So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Christian P.
Christian P
Christian P, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 1926
Erfahrung:  Tax Manager bei Kelvion
103664560
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Christian P ist jetzt online.

Bin Yoga Lehrerin mit Sitz und Unternehmen in Deutschland

Diese Antwort wurde bewertet:

Bin Yoga Lehrerin mit Sitz und Unternehmen in Deutschland und veranstalte Retreat in Spanien. Welche Umsatzsteuer muss ich angeben?
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Baden-Württemberg
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Steuerberater wissen sollte?
Fragesteller(in): nein

Guten Tag, ich bereite eine Antwort für Sie vor.

Christian P und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Können wir auch telefonieren?
Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
wann rufen sie an?

Leider kann ich Sie über das Telefonsystem von justanswer nicht anrufen, sind Sie evtl. direkt erreichbar?

Aus meiner Sicht erbringen Sie nach §3a Abs. 3 Nr. 3 UStG weder selbst sportliche Leistungen noch unterrichtende Leistungen, die im Staat der Leistungserbringung umsatzsteuerbar wären. Ihre Hauptleistung besteht nach Ihren Beschreibungen in der Ausrichtung des gesamten Events.

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Bitte schicken Sie mir noch das Besprochene schriftlich. Vielen Dank!
Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Das bedeutet, dass ich in meiner Rechnung die deutsche Umsatzsteuer von 19% angeben muss. Richtig?
Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Können Sie mir bitte noch eine Antwort geben?

ja genau das bedeutet es wg der Ortsbestimmung der von Ihnen erbrachten Leistungen nach 3a abs 1 UStG

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Vielen Dank!

Gern