So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Knut Christiansen.
Knut Christiansen
Knut Christiansen,
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 2441
Erfahrung:  Steuerberater at Feddersen Jochimsen Christiansen Markussen Steuerberatungsgesellschaft mbH
103693118
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Knut Christiansen ist jetzt online.

Guten Tag, wir haben in Spanien vor 24 Jahren ein Haus

Diese Antwort wurde bewertet:

guten Tag,
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: wir haben in Spanien vor 24 Jahren ein Haus gekauft und haben es dieses Jahr im März verkauft. Nun haben wir eine Frage. In Spanien müssen wir als Nichtresident die volle Steuer bezahlen. Nun haben wir gelesen, wenn man in Deutschland ein Haus nach 10 Jahren verkauft, muss man keine Steuer bezahlen. Gilt das in unserem Falle auch oder müssen wir den restlichen Gewinn in Deutschland versteuern, wenn ja, mit wieviel %. Ich habe gelesen, dass evtl. das Doppelbesteuerungsgesetz zur Anwendung kommt. Ich bitte um Ihre Auskunft. Danke ***** *****ß Marianne Blattmann
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Steuerberater wissen sollte?
Customer: die spanische Steuer wird von einem spanischen Anwalt/Steuerberater erledigt. Uns geht es nur um die Steuern in Deutschland, ob wir etwas bezahlen müssen oder nicht. Wie muss ich das bei der Steuererklärung deklarieren?

Guten Tag,

in Deutschland müssten Sie den Gewinn aus der Veräußerung nur dann besteuern, wenn dieser nach deutschen Gesetzen steuerpflichtig wäre. Da die Anschaffung bereits länger als 10 Jahre zurück liegt, wäre die Veräußerung nach § 23 EStG nicht steuerpflichtig. Sie müssten daher keine Einkommensteuer auf den Gewinn in Deutschland entrichten. Auch eine Angabe in der Steuererklärung wäre insoweit nicht nötig. Auf Nachfrage des Finanzamtes müssten Sie natürlich darlegen können, wann Sie die Immobile erworben haben.

Ich hoffe Ihre Frage damit beantwortet zu haben, sonst stellen Sie gerne kostenfreie Rückfragen ein.

Da dieser Auftrag von justAnswer an mich als externer Experte vermittelt wurde,freue ich mich abschließend über eine positive Bewertung, damit ich von justanswer vergütet werde. Diese Vergütung beträgt etwa 18 Euro und wird nur bei positiver Bewertung an mich ausgezahlt. Ich bin daher auf Ihre Mithilfe angewiesen. Für eine positive Bewertung klicken Sie bitte 3-5 Sterne über dem Kommentarfeld an. Herzlichen Dank vorab!

Ich möchte Sie darauf hinweisen, dass dieses Forum eine ausführliche und persönliche steuerliche Beratung nicht ersetzen kann, sondern vor allem dafür gedacht ist, eine erste steuerliche Einschätzung zu ermöglichen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen könnte die rechtliche Beurteilung Ihres Anliegens anders ausfallen.

Mit freundlichen Grüßen

Knut Christiansen
Steuerberater

Haben Sie noch Rückfragen, die ich Ihnen beantworten darf?

Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Ich habe keine Fragen mehr, alles bestens, vielen Dank. Gruß Marianne Blattmann
Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Wir leben in BaWü

Sehr gerne!

Darf ich Sie dann noch um Bewertung mit 3-5 Sternen bitten? Dazu bitte die Sterne oben im Kommentarfeld anklicken. Nur dann erhalte ich mein anteiliges Honorar von etwa 18 Euro durch justanswer.

Knut Christiansen und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.