So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Christian P.
Christian P
Christian P, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 1503
Erfahrung:  Tax Manager bei Kelvion
103664560
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Christian P ist jetzt online.

Guten Tag; Berlin, - Angemeldete in Deutschland Berlin - Bei

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag;
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Berlin
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: - Angemeldete in Deutschland Berlin
- Bei Aufenthalt in DE Nutzung der eigenen Wohnung welche die Anmeldung läuft
- Beziehe Einkünfte aus EU Rente und Mieteinnahmen aus DE
- Auslandsaufenthalt im Regelfall mehr als 183 Tage in Thailand
- Aufenthaltstitel in TH ist ein Jahresvisa, ohne jegliche EinkünfteNun zu meiner Frage. Bin ich beschränkt oder voll steuerpflichtig in DE?
Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,
aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.
Wir haben Ihre Frage ohne zusätzliche Kosten unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.
Sollten Sie weiterhin keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über
***@******.*** oder telefonisch von Montags-Freitag von 10:00-18:00 unter
Deutschland: 0800(###) ###-####
Österreich: 0800 802136
Schweiz: 0800 820064
in Verbindung zu setzen.
Vielen Dank ***** ***** Geduld.
Ihr JustAnswer Moderatoren-Team

Guten Morgen ich bereite heute eine Antwort für Sie vor

Hallo mit einem Wohnsitz in Deutschland sind Sie unbeschränkt in Deutschland einkommensteuerpflichtig. Beantwortet das Ihre Anfrage? Für Rückfragen stehe ich Ihnen gern zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen

Christian Peter

Steuerberater

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Hallo Herr Peter,vielen Dank für die schnelle Rückmeldung. Ich habe gehofft das in meinem Fall gilt die 183 Tages Regelung, da der gewöhnliche Aufenthalt nicht im Inland liegt. Wie wird dann der Lebensmittelpunkt definiert, bei jemanden der zwar in DE noch angemeldet ist aber den groessten Teil des Jahres nicht dort ist?Vielen herzlichen Dank für die Hilfe?

Hallo wenn Sie noch einen tatsächlich angemeldeten Wohnsitz haben, sind Sie unabhängig vom tatsächlichen Aufenthalt bzw Lebensmittelpunkt in Deutschland unbeschränkt einkommensteuerpflichtig Paragraph 1 Abs 1 EStG

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Ja das beantwortet schon ziemlich genau meine Frage. Nur für die Zukunft, falls ich mich das ganze Jahr im Ausland befinde und nur angemeldet bleibe in DE damit ich im Notfall jederzeit zurück kommen kann. Gibt es da irgendeine Grenze die nur zur beschränkten Steuerpflichtigkeit führt. Beispielsweise auch die Abgabe oder Verkauf meiner Wohnung wäre evtl interessant falls das klappt.Besten Dank.

Nein in diesem Fall bleiben Sie unbeschränkt steuerpflichtig.

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Vielen Dank ***** ***** ich noch eine letzte Bitte wie wird dann kein gewöhnlicher Aufenthalt definiert?

Als der Ort, wo Sie sich für gewöhnlich aufhalten.

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
der war gut. Und das wäre ja in meinem Fall Thailand da ich hier den meisten Teil des Jahres bin.Ich merke schon da komm ich nicht weiter.

Nein denn solange Sie einen Wohnsitz im Inland haben, bleiben Sie unbeschränkt in Deutschland steuerpflichtig es sei denn Sie geben den Wohnsitz auf, was Ihr Plan nicht ist.

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Guten Morgen Herr Peter,entschuldigen Sie die späte Rückmeldung, jedoch macht die Zeitverschiebung es immer etwas schwieriger.
Ich glaube ich habe den Sachverhalt nun verstanden, jedoch würde ich Sie gerne noch bitten mir bei einem Dokument, welches ich gestern noch gefunden habe, von meiner Steuerberaterin (erst vor ein paar Wochen erhalten) eine Rat zu geben. Das Dokument hat Sie mir vom Finanzamt weitergeleite und es sind einige Stellen gelb markiert. Was das genau für mich zu bedeuten hat? Vielen Dank für den tollen Service und ich werde danach sofort ihre Leistung bewerten. LG aus Thailand

Guten Morgen, diese Vorschrift ist für Sie nicht relevant.

mit freundlichen Grüßen

Christian Peter

Christian P, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 1503
Erfahrung: Tax Manager bei Kelvion
Christian P und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.