So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Knut Christiansen.
Knut Christiansen
Knut Christiansen,
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 1884
Erfahrung:  Steuerberater at Feddersen Jochimsen Christiansen Markussen Steuerberatungsgesellschaft mbH
103693118
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Knut Christiansen ist jetzt online.

Hallo, ich verkaufe eine nur Wohnung, die ich ab November

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, ich verkaufe eine nur Wohnung, die ich ab November 201
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: 2018 nur selbst bewohnt habe und nie vermietet habe. Niedersachsen
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Steuerberater wissen sollte?
Customer: Muss ich den Gewinn versteuern? Wenn die Wohnung ab dem 1.11.18 bewohnt wird und am 9.11.2020 verkauft wird?

Guten Morgen,

sofern Sie die Wohnung seit Kauf ausschließlich selbst für eigene Wohnzwecke genutzt haben unterliegt der Gewinn nicht der Besteuerung nach Paragraph 23 EStG. Haben Sie die Wohnung denn im Jahr 2018 auch erst gekauft?

Mit freundlichen Grüßen

Knut Christiansen

Steuerberater

Kunde: hat geantwortet vor 7 Tagen.
Guten Morgen, ja ab dem 1.11.2018 habe ich sie bewohnt

Okay, dann wäre der Verkauf steuerfrei.

Schöne Grüße!

Kunde: hat geantwortet vor 7 Tagen.
Vielen Dank!
Kunde: hat geantwortet vor 7 Tagen.
Die Beurkundung war am 9.11.2020, also muss ich mir trotzdem keine Sorgen machen.

Nein, alles okay.

Knut Christiansen und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.