So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Christian P.
Christian P
Christian P, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 1163
Erfahrung:  Tax Manager bei Kelvion
103664560
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Christian P ist jetzt online.

Hallo, meine Frau und ich würden gerne das Haus Ihrer Mutter

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, meine Frau und ich würden gerne das Haus Ihrer Mutter + Stiefvater kaufen. Die Eltern sind nicht verheiratet. Frage entfällt die Grunderwerbsteuer hier komplett, da in gerader Linie verkauft wird? Gibt es irgendwelche Ansprüche oder Verpflichtungen gegenüber anderen Kindern?
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: NRW
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Steuerberater wissen sollte?
Customer: Muss man bei wegfall der Grunderwerbsteuer einen Antrag beim Notar stellen?Oder läuft das alles über den Notar bzw. das Finanzamt automatisch?

Guten Morgen, ich bereite eine Antwort für Sie vor.

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Guten Morgen

Hallo,

nach § 3 Nr. 6 Grunderwerbsteuergesetz, der folgendes besagt: der Erwerb eines Grundstücks durch Personen, die mit dem Veräußerer in gerader Linie verwandt sind oder deren Verwandtschaft durch die Annahme als Kind bürgerlich-rechtlich erloschen ist. Den Abkömmlingen stehen die Stiefkinder gleich. Den in den Sätzen 1 und 2 genannten Personen stehen deren Ehegatten oder deren Lebenspartner gleich ist von der Grunderwerbbesteuerung ausgenommen.

Ich hoffe Ihre Frage damit beantwortet zu haben, sonst stellen Sie gerne kostenfreie Rückfragen ein.

Da dieser Auftrag von justanswer an mich als externer Experte vermittelt wurde, freue ich mich abschließend über eine positive Bewertung bzw. eine Danksagung von Ihnen. Diese Vergütung beträgt 50% des von Ihnen gezahlten Betrags und wird nur bei positiver Bewertung an mich ausgezahlt. Für eine positive Bewertung klicken Sie bitte 3-5 Sterne im Kommentarfeld an. Ich bin dafür auf Ihre Unterstützung angewiesen. Herzlichen Dank vorab!

Ich möchte Sie darauf hinweisen, dass dieses Forum eine ausführliche und persönliche steuerliche Beratung nicht ersetzen kann, sondern vor allem dafür gedacht ist, eine erste steuerliche Einschätzung zu ermöglichen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen könnte die rechtliche Beurteilung Ihres Anliegens anders ausfallen.

Mit freundlichen Grüßen

Christian Peter

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Ok vielen dank ***** ***** Frau ist nicht adoptiert oder der gleichen, spielt das eine Rolle? Wenn ich das richtig verstehe fällt dann keine Grunderwerbsteuer beim Kauf an oder?

Aber es handelt sich um das Haus Ihrer leiblichen Mutter als Abkömmling ist das richtig.

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Genau die Mutter ist leiblich der Vater halt nicht. Und die Eltern nicht verheiratet sind spielt auch keine Rolle oder?
Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Gibt es denn irgendwelche Verpflichtungen gegenüber anderen Kindern nach dem Kauf?

Ich melde mich nachher nochmal

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
ok, bis später

Dass Ihre Mutter nicht verheiratet ist, spielt keine Rolle. Andere Verpflichtungen gegenüber anderen Kindern zumindest aus steuerrechtlicher Sicht sind mir nicht ersichtlich.

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
ok sehr gut eine Frage noch.. Muss man dafür einen Antrag stellen oder vermerken das innerhalb der Familie verkauft wird und die Grunderwerbsteuer wegfällt oder läuft das durch den Notar bzw. Finanzamt automatisch?

Ich würde das am besten mit dem Notar absprechen, ggf ist eine Grunderwerbsteueranzeige nach dem Erwerb abzugeben oder das erfolgt sogar durch den Notar.

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
ok Besten Dank und einen schönen Tag noch

Danke ***** *****ünsche ich Ihnen auch, können Sie bitte meine Antwort abschließend durch Anklicken von 3 bis 5 Sternen positiv bewerten, damit diese honoriert werden kann.

Christian P und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.