So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Knut Christiansen.
Knut Christiansen
Knut Christiansen,
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 1751
Erfahrung:  Steuerberater at Feddersen Jochimsen Christiansen Markussen Steuerberatungsgesellschaft mbH
103693118
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Knut Christiansen ist jetzt online.

Wir bewohnen seit 2014 eine denkmalgeschützte Immobilie und

Diese Antwort wurde bewertet:

Wir bewohnen seit 2014 eine denkmalgeschützte Immobilie und nutzen die 10 jährige Abschreibemöglichkeit. Mußich meine Steuervorteile zurückzahlen, wenn ich die Immobilie vor Ende der Abschreibedauer verkaufe?
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: NRW
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Steuerberater wissen sollte?
Customer: Grund des des Verkaufs sind gesundheitliche Probleme, wobei wir die Kosten für die Immobilie nicht mehr stemmen können

Guten Morgen,

gerne prüfe ich Ihre Frage. Sie erhalten im Laufe des Vormittags eine Rückmeldung. Ich hoffe das ist zeitlich für Sie in Ordnung?

Mit freundlichen Grüßen

Knut Christiansen
Steuerberater

Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
kein Problem, wieder hier im Chat?

Ja, genau. Ich verfasse die Antwort schriftlich. Sie können diese dann später hier nachlesen.

Hallo,

die in der Vergangenheit geltend gemachte Abschreibung gem. § 10f EStG fällt nicht rückwirkend weg. Für die Zukunft können nur keine Abschreibungen mehr geltend gemacht werden. Insofern gehen die nicht ausgeschöpften Sonderausgaben bei vorzeitigem Verkauf verloren. Eine Änderung der "alten" Bescheide erfolgt aber nicht. Sie müssten hier also nichts zurück bezahlen.

Ich hoffe Ihre Frage damit beantwortet zu haben, sonst stellen Sie gerne kostenfreie Rückfragen ein.

Da dieser Auftrag von justAnswer an mich als externer Experte vermittelt wurde,freue ich mich abschließend über eine positive Bewertung. Diese Vergütung beträgt 50% des von Ihnen gezahlten Betrags und wird nur bei positiver Bewertung an mich ausgezahlt. Ich bin daher auf Ihre Mithilfe angewiesen. Für eine positive Bewertung klicken Sie bitte 3-5 Sterne im Kommentarfeld an.Herzlichen Dank vorab!

Ich möchte Sie darauf hinweisen, dass dieses Forum eine ausführliche und persönliche steuerliche Beratung nicht ersetzen kann, sondern vor allem dafür gedacht ist, eine erste steuerliche Einschätzung zu ermöglichen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen könnte die rechtliche Beurteilung Ihres Anliegens anders ausfallen.

Mit freundlichen Grüßen

Knut Christiansen
Steuerberater

Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
alles klar, vielen Dnak für ihr schnelles Feedback

Sehr gerne!

Denken Sie noch an die abschließende Bewertung, in dem Sie 5 Sterne anklicken? Nur dann erhalte ich meine anteilige Vergütung durch das Portal (justanswer). Vielen Dank :-)

Knut Christiansen und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.