So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Christian P.
Christian P
Christian P, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 478
Erfahrung:  Tax Manager bei Kelvion
103664560
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Christian P ist jetzt online.

Guten Tag, Ich wollte nachfragen wann muss das Geld fur

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag,Ich wollte nachfragen wann muss das Geld fur Bauabzugsteuer (par. 48b EStG) angehaltet werden? Wie soll man von Rechnungsnetto es abrechnen?
Gibt es hier jährliche Freibeträge? Z.b. 5.000€ jahrlich? Wenn ja. Wie prüf mann ob den auslandischen Unternehmer bei anderem Auftraggeber diese Freibetrag nicht in Anspruch genomen hat?Ich frue mich auf Ihre Hilfe.Mit freundlichen Grüßen
Janusz Kedzierski

Guten Tag ich bereite eine Antwort für Sie vor. Freundliche Grüße

Hallo,

die Bauabzugssteuer ist in § 48 Abs. 1 EStG geregelt: Erbringt jemand im Inland eine Bauleistung (Leistender) an einen Unternehmer im Sinne des § 2 des Umsatzsteuergesetzes oder an eine juristische Person des öffentlichen Rechts (Leistungsempfänger), ist der Leistungsempfänger verpflichtet, von der Gegenleistung einen Steuerabzug in Höhe von 15 Prozent für Rechnung des Leistenden vorzunehmen.

Einen jährlichen Freibetrag gibt es nicht. Unter den Voraussetzungen des § 48b EStG können Sie eine Freistellungsbescheinigung beantragen, dann dürfen die Auftraggeber keinen Steuerabzug vornehmen.

Ich freue mich abschließend über eine positive Bewertung, damit meine Vergütung freigegeben wird. Diese Vergütung beträgt 50% des von Ihnen an justanswer gezahlten Betrags und wird nur bei positiver Bewertung oder durch Ausdruck eines Dankes an mich ausgezahlt. Für eine positive Bewertung klicken Sie bitte 3-5 Sterne im Kommentarfeld an. Herzlichen Dank vorab!

Ich möchte Sie darauf hinweisen, dass dieses Forum eine ausführliche und persönliche steuerliche Beratung nicht ersetzen kann, sondern vor allem dafür gedacht ist, eine erste steuerliche Einschätzung zu ermöglichen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen könnte die rechtliche Beurteilung Ihres Anliegens allerdings anders ausfallen.

Mit freundlichen Grüßen

Christian Peter

Steuerberater

Für Rückfragen stehe ich Ihnen jederzeit gern zur Verfügung.

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Vielen Dank.
Welche ist dann richtige Vorgensweise wenn mann für Bauleistung von ausländischem Unternehmer eine Rechnung ohne UMST und ohne Freistellungsbescheinigung bekommen hat?

Die Bauabzugssteuer für den ausländischen Unternehmer buchen Sie eine Verbindlichkeit an das Finanzamt aus einem abzuführendem Bauabzugsbetrag. Von der Erhebung der Bauabzugssteuer kann abgesehen werden, wenn die Gegenleistung im Kalenderjahr voraussichtlich einen Betrag von 5.000,– € nicht übersteigt. Evtl. bleiben Sie sogar unter diesem Betrag, dann können Sie den gesamten Betrag auszahlen.

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Könnten Sie mir nur noch diese Gegenleistung bischen einfacher/genauer klären? Was ist mit Gegenleistung im Kalenderjahr gemeint?

dass was Sie an den ausländischen Unternehmer bezahlen ist die Gegenleistung.

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Also wenn ich nur eine Rechnung vom ausländischen Unternehmer pro Jahr bekomme, welche max 5.000 Euro ist, darf ich ihm es in vollem Umfang auszahlen lassen. Habe ich richtig verstanden?
Sollen noch auf der Rechnung besondere Informationen noch stehen?

das ist korrekt, die üblichen Rechnungsinformationen gem. § 14 UStG, die jede Rechnung enthalten sollte müssen genannt sein, aber das reicht dann.

Christian P und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Super! Vielen Dank! Einen schönen Tag für Sie