So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Christian P.
Christian P
Christian P, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 457
Erfahrung:  Tax Manager bei Kelvion
103664560
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Christian P ist jetzt online.

Hallo, ich möchte gerne wissen, ob wir eine

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, ich möchte gerne wissen, ob wir eine Spekulationssteuer zahlen müssen, wenn wir unser Haus verkaufen. Können Sie mir helfen?
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Niedersachsen
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Steuerberater wissen sollte?
Customer: Nein

Hallo,

seit wann ist das Haus in Ihrem Eigentum, nutzen Sie es für eigene Wohnzwecke?

Mit freundlichen Grüßen

C. Peter

Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Wir nutzen das Haus für private Zwecke, seit Beginn an.
Der Notarvertrag wurde unterzeichnet 05/2017
Eintragung im Grundbuch besteht seit 09/2017
Einzug nach Sanierung 03/2018
geplanter Auszug 10/2020

Hallo,

nach § 23 EStG ist die Veräußerung einkommensteuerfrei möglich.

Anbei der Gesetzeswortlaut:

Private Veräußerungsgeschäfte sind Veräußerungsgeschäfte bei Grundstücken und Rechten, die den Vorschriften des bürgerlichen Rechts über Grundstücke unterliegen (z. B. Erbbaurecht, Mineralgewinnungsrecht), bei denen der Zeitraum zwischen Anschaffung und Veräußerung nicht mehr als zehn Jahre beträgt. Ausgenommen sind Wirtschaftsgüter, die im Zeitraum zwischen Anschaffung oder Fertigstellung und Veräußerung ausschließlich zu eigenen Wohnzwecken oder im Jahr der Veräußerung und in den beiden vorangegangenen Jahren zu eigenen Wohnzwecken genutzt wurden.

Diese Voraussetzung ist ja nach Ihren Angaben bei Ihnen erfüllt, daher ist die Veräußerung steuerfrei möglich.

Mit freundlichen Grüßen

C. Peter

Christian P und 2 weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Vielen Dank, damit ist meine Frage beantwortet.