So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Knut Christiansen.
Knut Christiansen
Knut Christiansen,
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 1120
Erfahrung:  Steuerberater at Feddersen Jochimsen Christiansen Markussen Steuerberatungsgesellschaft mbH
103693118
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Knut Christiansen ist jetzt online.

Ich habe 2007 eine Wohnung gekauft und diese von Januar 2007

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich habe im Januar 2007 eine Wohnung gekauft und diese von Januar 2007 bis August 2015 selbst bewohnt. Seit August 2015 ist die Wohnung vermietet. Der Mieter hat nun gekündigt und wird Ende März 2020 die Wohnung räumen.
Nun möchte ich die Wohnung verkaufen. Kaufpreis 2007: 120.000 Euro. Verkaufspreis 2020: ca. 200.000 Euro.
Werden für den geschätzten Ertrag von ca. 80.000 Euro Steuern fällig?
Bzw. Können in diesem Zusammenhang andere Dinge steuerlich relevant werden?
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Baden Württemberg
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Steuerberater wissen sollte?
Customer: Nein

Guten Tag,

sofern Sie die Wohnung bereits länger als 10 Jahre besitzen, was laut Sachverhalt der Fall ist (seit 01/2007 --> + 10 Jahre = 02/2017), wäre gemäß § 23 EStG ein steuerfreier Verkauf der Wohnung möglich. Sie müssten im Rahmen der Einkommensteuererklärung 2020 in der Anlage SO auf Seite 2 zwar Angaben zum Verkauf machen. Der Verkauf ist aber unter den gegebenen Umständen steuerfrei möglich, so dass Sie den Gewinn ohne Steuerabzüge vereinnahmen können. Die zwischenzeitliche Vermietung ist aufgrund der mehr als 10-jährigen Besitzzeit unerheblich.

Ich hoffe Ihre Frage damit beantwortet zu haben, sonst stellen Sie gerne kostenfreie Rückfragen ein.

Da dieser Auftrag von justanswer an mich als externer Experte vermittelt wurde,freue ich mich abschließend über eine positive Bewertung. Diese Vergütung beträgt 50% des von Ihnen gezahlten Betrags und wird nur bei positiver Bewertung an mich ausgezahlt. Für eine positive Bewertung klicken Sie bitte 3-5 Sterne im Kommentarfeld an. Herzlichen Dank vorab!

Ich möchte Sie darauf hinweisen, dass dieses Forum eine ausführliche und persönliche steuerliche Beratung nicht ersetzen kann, sondern vor allem dafür gedacht ist, eine erste steuerliche Einschätzung zu ermöglichen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen könnte die rechtliche Beurteilung Ihres Anliegens anders ausfallen.

Mit freundlichen Grüßen

Knut Christiansen
Steuerberater

Knut Christiansen und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Danke für die schnelle Antwort

Gern geschehen!