So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Knut Christiansen.
Knut Christiansen
Knut Christiansen,
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 906
Erfahrung:  Steuerberater at Feddersen Jochimsen Christiansen Markussen Steuerberatungsgesellschaft mbH
103693118
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Knut Christiansen ist jetzt online.

Hallo, Es geht um Lieferung in Spanien (Musikdarbietung)

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo,
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Es geht um Lieferung in Spanien (Musikdarbietung) aber der Rechnungsempänger Agentur sitzt in der Schweiz.
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Steuerberater wissen sollte?
Customer: Wo wird die Mwst. abgeführt. Rechnung mit oder ohne Mwst.?

Guten Tag,

verstehe ich Sie richtig, dass eine künstlerische Aufführung (Musik) in Spanien erbracht wird, der Empfänger der Leistung aber in der Schweiz seinen Sitz hat?

Schöne Grüße!

Knut Christiansen
Steuerberater

Kunde: hat geantwortet vor 13 Tagen.
Ja
Kunde: hat geantwortet vor 13 Tagen.
Die Agentur sitzt in der Schweiz, die Leistung wird jedoch in Spanien erbracht.

Okay, vielen Dank!

Gem. § 3a Abs. 2 UStG liegt der Leistungsort dort, wo der Leistungsempfänger seinen Sitz hat (wenn er ein Unternehmer ist). Daher wäre die Leistung in der Schweiz zu besteuern. Es gilt aber das Reverse Charge Verfahren. Das heißt, die Umsatzsteuerschuld ist von der Agentur zu tragen. Sie schreiben daher die Rechnung ohne Umsatzsteuer und verweisen auf die Umkehrung der Umsatzsteuerschuld gem. § 13b UStG (Reverse Charge).

Ich hoffe Ihre Frage damit beantwortet zu haben, sonst stellen Sie gerne kostenfreie Rückfragen ein.

Da dieser Auftrag von justanswer an mich als externer Experte vermittelt wurde,freue ich mich abschließend über eine positive Bewertung. Diese Vergütung beträgt 50% des von Ihnen gezahlten Betrags und wird nur bei positiver Bewertung an mich ausgezahlt. Für eine positive Bewertung klicken Sie bitte 3-5 Sterne im Kommentarfeld an. Herzlichen Dank vorab!

Ich möchte Sie darauf hinweisen, dass dieses Forum eine ausführliche und persönliche steuerliche Beratung nicht ersetzen kann, sondern vor allem dafür gedacht ist, eine erste steuerliche Einschätzung zu ermöglichen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen könnte die rechtliche Beurteilung Ihres Anliegens anders ausfallen.

Mit freundlichen Grüßen

Knut Christiansen
Steuerberater

Kunde: hat geantwortet vor 13 Tagen.
Hier ist der Leistungsort jedoch nicht der Sitz der Firma.
Kunde: hat geantwortet vor 13 Tagen.
Das oben geschriebene kenne ich.

Der Leistungsort ist gem. § 3a Abs. 2 UStG nicht entscheidend, sondern der Sitz des Leistungsempfängers.

Der Leistungsort ist entscheidend, wenn die Leistung an einen Nichtunternehmer erbracht wird (§ 3a Abs. 3 Nr. 3a UStG):

Die folgenden sonstigen Leistungen werden dort ausgeführt, wo sie vom Unternehmer tatsächlich erbracht werden:

a) kulturelle, künstlerische, wissenschaftliche, unterrichtende, sportliche, unterhaltende oder ähnliche Leistungen, wie Leistungen im Zusammenhang mit Messen und Ausstellungen, einschließlich der Leistungen der jeweiligen Veranstalter sowie die damit zusammenhängenden Tätigkeiten, die für die Ausübung der Leistungen unerlässlich sind, an einen Empfänger, der weder ein Unternehmer ist, für dessen Unternehmen die Leistung bezogen wird, noch eine nicht unternehmerisch tätige juristische Person, der eine Umsatzsteuer-Identifikationsnummer erteilt worden ist,

Kunde: hat geantwortet vor 13 Tagen.
Ok, Vielen Dank

Gern geschehen!

Knut Christiansen und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.