So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Knut Christiansen.
Knut Christiansen
Knut Christiansen,
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 859
Erfahrung:  Steuerberater at Feddersen Jochimsen Christiansen Markussen Steuerberatungsgesellschaft mbH
103693118
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Knut Christiansen ist jetzt online.

Guten Morgen, ein Bauunternehmer kauf Materialien für seine

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Morgen,ein Bauunternehmer kauf Materialien für seine Bauleistungen. Er macht Vorsteuerabzug geltend. In der Rechnung stellt aber seine Aufwandsvergütung mit 19% und Materialien mit 0%, weil den Empfänger UMST für Materialien nicht bezahlen möchte. Nach meiner Wissen, soll er auch auf Materialien 19% aufrechnen. Kann er so machen?

Guten Morgen,

 

ich prüfe Ihre Frage gerne und melde mich bis ca. 11.00 Uhr mit einer Antwort.

 

Schöne Grüße!

 

Knut Christiansen

Steuerberater

Hallo, hier die zugesagte Antwort.

Sofern die Leistung des Bauunternehmers an einen Privatkunden oder einen Unternehmer erfolgt, der nicht Bauunternehmer ist, sind sowohl die Leistung (Arbeit) als auch die Materiallieferung mit 19% Umsatzsteuer zu berechnen.

Sofern der Kunde auch ein Bauunternehmer ist, müsste die Leistung komplett ohne Umsatzsteuer abgerechnet werden. In diesem Fall würde das so genannte Reverse Charge Verfahren greifen (§ 13b UStG).

Ich hoffe Ihre Frage damit beantwortet zu haben, sonst stellen Sie gerne kostenfreie Rückfragen ein.

Da dieser Auftrag von justanswer an mich als externer Experte vermittelt wurde,freue ich mich abschließend über eine positive Bewertung. Diese Vergütung beträgt 50% des von Ihnen gezahlten Betrags und wird nur bei positiver Bewertung an mich ausgezahlt. Für eine positive Bewertung klicken Sie bitte 3-5 Sterne im Kommentarfeld an. Herzlichen Dank vorab!

Ich möchte Sie darauf hinweisen, dass dieses Forum eine ausführliche und persönliche steuerliche Beratung nicht ersetzen kann, sondern vor allem dafür gedacht ist, eine erste steuerliche Einschätzung zu ermöglichen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen könnte die rechtliche Beurteilung Ihres Anliegens anders ausfallen.

Mit freundlichen Grüßen

Knut Christiansen
Steuerberater

Hallo!

Haben Sie noch Rückfragen zu meiner Antwort?

Knut Christiansen und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
Nein. Vielen Dank

Okay, super. Gern geschehen! :-)