So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RainNitschke.
RainNitschke
RainNitschke, Rechtsanwältin
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 1728
Erfahrung:  Fachanwaltslehrgang Steuerrecht
49776616
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
RainNitschke ist jetzt online.

Hallo, ich besitze eine Wohnung mit Garagen seit mehr als

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, ich besitze eine Wohnung mit Garagen seit mehr als zehn Jahren. Jetzt möchte ich die Wohnung und die Garagen an zwei verschiedene Käufer verkaufen. Sind dann beide Verkäufe steuerfrei?
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Rheinland-Pfalz
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Steuerberater wissen sollte?
Customer: Wohnung in Mainz, ich selbst wohne in NRW

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

vielen Dank für Ihre Anfrage!

Da sich die Wohnung und die Garagen bereits mehr als 10 Jahre in Ihrem Eigentum befinden, haben Sie steuerlich keine Probleme, § 23 Abs. 1 Nr. 1 Satz 1 EStG. Allerdings können Sie die Garagen nur separat verkaufen, wenn diese über ein eigenes Grundbuch verfügen.

.

Sollte Ihre Frage beantwortet sein, würde ich mich über Ihre positive Bewertung durch Anklicken der Sterne ( 3-5) freuen. Dadurch wird das Guthaben auf Ihrem Kundenkonto an mich weiter geleitet und die Beratung vergütet. Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

 

Mit freundlichen Grüßen

 

K. Nitschke

Rechtsanwältin

Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Die Garagen sind im Grundbuch meiner Wohnung zugeordnet. Diese möchte ein Nachbar aus dem selben Haus kaufen. Die Garage würde also im Grundbuch nur einer anderen Wohnung zugeordnet.

Prüfen Sie diesbezüglich bitte die Teilungserklärung und in die Gemeinschaftsordnung. In der Regel wird bei derartigen Konstellationen eine Änderung der Teilungserklärung nötig. Lassen Sie dies am besten unter Vorlage der zugrunde liegenden Verträge/ des Grundbuches von einem Fachanwalt für Miet- und Wohnungseigentumsrecht prüfen.

RainNitschke und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.