So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Christian P.
Christian P
Christian P, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 257
Erfahrung:  Tax Manager bei Kelvion
103664560
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Christian P ist jetzt online.

Ich habe eine Teilzahlung rechnung über einen Maschinenkauf

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich habe eine Teilzahlung rechnung über einen Maschinenkauf in Höhe von Eur 30.000,- zuzüglich MwSt erhalten, die Restzahlung von Eur 10.000,- ist dann allerdings erst im Oktober fällig, kann ich die gezahlte MwSt schon in diesem Monat geltend machen, obwohl die Restzahlung noch aussteht?
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Bayern
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Steuerberater wissen sollte?
Customer: Anzahlungsrechnung ist voll von mir bezahlt.

Guten Tag,

Die Umsatzsteuer können Sie als Vorsteher geltend machen, sobald Ihnen eine Anzahlungsrechnung über den Teilbetrag vorliegt.

Für Rückfragen stehe ich Ihnen gern zur Verfügung.

Viele Grüße

C. Peter

Kunde: hat geantwortet vor 11 Tagen.
Mein Steuerberater meinte, da die Leistung noch nicht voll erbracht ist, bzw die Maschine noch nicht voll bezahlt ist kann man die Umsatzsteuer noch nicht geltend machen..

Nach Paragraph 15 UStG Abs 1 Nr 1 S. 2 teile ich die Auffassung Ihres Steuerberaters nicht und bin der Rechtsauffassung, dass Sie den Betrag abziehen können, sobald dieser geleistet worden ist und Ihnen eine Rechnung vorliegt.

Viele Grüße

C. Peter

Über eine positive Bewertung mit 3 bis 5 Sternen bin ich Ihnen dankbar.

Beste Grüße

C. Peter

Christian P und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Vielen Dank für die schnelle und kompetente Antwort!!!

Sehr gern, bei weiteren Rückfragen sprechen Sie mich gern an.

Beste Grüße

C. Peter