So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Christian P.
Christian P
Christian P, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 311
Erfahrung:  Tax Manager bei Kelvion
103664560
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Christian P ist jetzt online.

Hallo, ich habe 2 Jahre zur Miete in einem Haus gewohnt und

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo,
ich habe 2 Jahre zur Miete in einem Haus gewohnt und es dann gekauft. Seit dem Kauf ist nun ein weiteres Jahr vergangen. Ab wann kann ich das Haus steuerfrei verkaufen?Habe 2 Jahre zur Miete bewohnt
1 Jahr als Eigentümer bewohntViele Grüße

Guten Tag,

m.E. können Sie das Haus nach § 23 Abs. 1 Nr. 1 S. 3 EStG einkommensteuerfrei veräußern, da Sie im Zeitraum zwischen Anschaffung und Veräußerung das Haus zu eigenen Wohnzwecken bewohnt haben.

Ich hoffe Ihre Fragen damit beantwortet zu haben, sonst stellen Sie gerne kostenfreie Rückfragen ein. Für Rückfragen stehe ich Ihnen jederzeit gern zur Verfügung.

Da dieser Auftrag von justanswer an mich als externer Experte vermittelt wurde, bitte ich abschließend um eine positive Bewertung oder einen Dank von Ihrer Seite, damit meine Arbeit auch anteilig vergütet wird. Die anteilige Vergütung erhalte ich erst nach Ihrem Feedback in Form der positiven Bewertung oder einer Danksagung. Dazu klicken Sie bitte 3-5 Sterne im Kommentarfeld an. Herzlichen Dank vorab!

Ich möchte Sie darauf hinweisen, dass dieses Forum eine ausführliche und persönliche steuerliche Beratung nicht ersetzen kann, sondern vor allem dafür gedacht ist, eine erste steuerliche Einschätzung zu ermöglichen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen könnte die rechtliche Beurteilung Ihres Anliegens anders ausfallen.

Mit freundlichen Grüßen

Christian Peter

Kunde: hat geantwortet vor 3 Monaten.
Hallo,
gibt es nicht eine 3 Jahres Frist die ich das Haus selber bewohnt habe (ab Kauf)? Oder zählen die Jahre der Miete mit?
VG

Nein, es zählt nur der Zeitraum zwischen Anschaffung und Veräußerung, die Jahre der Miete würde in dem Fall nicht zählen.

Kunde: hat geantwortet vor 3 Monaten.
Wie lang muss der Zeitraum zwischen Abschaffung und Veräußerung denn genau sein?
Ich habe von 2-3 Jahren gehört!?

der Zeitraum ist nicht bestimmt, aber in Ihrem Fall haben Sie das Haus ja zu eigenen Wohnzwecken bewohnt, damit ist es unstreitig.

Kunde: hat geantwortet vor 3 Monaten.
Können Sie mir bitte eine Quelle nennen die besagt, dass der Zeitraum nicht bestimmt ist? Im Netz liest man ebenfalls von 2-3 Jahren. Daher bin ich unsicher.

Hier der Gesetzesauszug: "Ausgenommen sind Wirtschaftsgüter, die im Zeitraum zwischen Anschaffung oder Fertigstellung und Veräußerung ausschließlich zu eigenen Wohnzwecken oder im Jahr der Veräußerung und in den beiden vorangegangenen Jahren zu eigenen Wohnzwecken genutzt wurden;" die besagten 3 Jahre würden zählen, wenn Sie das Objekt länger als 3 Jahre halten würden, was bei Ihnen nicht der Fall ist. Daher zählt wie erwähnt der Zeitraum zwischen Erwerb/Anschaffung und Veräußerung, der beträgt bei Ihnen 1 Jahr nach Ihren Angaben.

Kunde: hat geantwortet vor 3 Monaten.
Sprich, auch wenn ich nur ein Jahr seit Erwerb drin wohne, kann ich es steuerfrei verkaufen!?

ja, da 1 Jahr seit dem Erwerb vergangen ist und Sie das Objekt seit Erwerb zu eigenen Wohnzwecken bewohnt haben. So ist es.

Kunde: hat geantwortet vor 3 Monaten.
Vielen Dank!

Gern, wenn Sie meine Antwort noch positiv bewerten würden, wäre ich Ihnen dankbar, da ich nur dann die anteilige Vergütung vom Portal erhalte.

Viele Grüße

C. Peter

Christian P und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.