So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an StB Rösner.
StB Rösner
StB Rösner, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 289
Erfahrung:  Diplom-Kaufmann
57244072
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
StB Rösner ist jetzt online.

Ich habe eine Frage zur Schenkungssteuer. RLP, Mein Bruder

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich habe eine Frage zur Schenkungssteuer.
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: RLP
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Steuerberater wissen sollte?
Customer: Mein Bruder und seine Frau wollen mir jeweils 20.000 € zukommen lassen. Fallen Steuern an?

Bei der Schenkung des Bruders greift Steuerklasse II. Bei der Schenkung der Ehefrau des Bruders greift Steuerklasse III.

https://www.gesetze-im-internet.de/erbstg_1974/__15.html

Beim Bruder bleiben 20.000 € steuerfrei (§ 16 Abs. 1 Nr. 5 ErbStG). Auch bei der Ehefrau des Bruders bleiben 20.000 Euro steuerfrei (§ 16 Abs. 1 Nr. 7 ErbStG).

https://www.gesetze-im-internet.de/erbstg_1974/__16.html

Voraussetzung für die Steuerfreiheit ist, dass diese Personen Ihnen in den letzten 10 Jahren keine Vorschenkungen haben zukommen lassen (außer den üblichen Gelegenheitsgeschenken).

StB Rösner und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.