So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an K. Severin.
K. Severin
K. Severin, Rechtsanwalt
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 998
Erfahrung:  Fachanwaltslehrgang Steuerrecht
25551084
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
K. Severin ist jetzt online.

Ich habe eine Eigentumswohnung verkauft

Kundenfrage

Ich habe eine Eigentumswohnung verkauft

Finanziert gekauft vor ca. 15 Jahren für 140 TSD € und vermietet; jetzt verkauft für 170 TSD €; durch Tilgung Restschuld 100 TSD €! Gewinn ca. 70 TSD€! Die Tilgung wurde doch schon in den Jahren als Einkommen versteuert! Welcher Betrag muss beim Verkauf versteuert werden?

Gepostet: vor 9 Monaten.
Kategorie: Steuern
Experte:  K. Severin hat geantwortet vor 9 Monaten.

Sehr geehrter Kunde,

Sie müssen den Gewinn aus dem Verkauf der Wohnung nicht versteuern, weil zwischen der Anschaffung und dem Verkauf der Wohnung mehr als 10 Jahre liegen. Das ergibt sich aus den §§ 22 Nr.2, 23 Abs.1 Nr.1 Einkommensteuergesetz. Ich gehe dabei davon aus, dass Sie die Wohnung nicht gewerblich, sondern privat vermietet haben, also die Wohnung zu ihrem Privatvermögen gehört hat.

Ich hoffe ihre Frage ist dadurch beantwortet. Nachfragen können Sie gerne.

Zuletzt darf ich Sie höflich um eine positive Bewertung meiner Antwort bitten, damit meine Leistung vergütet wird.

Mit freundlichen Grüßen

K. Severin

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 9 Monaten.
Sehr gute Antwort! Vielen Dank!
Experte:  K. Severin hat geantwortet vor 9 Monaten.

Sehr geehrter Kunde,

dann würde ich mich sehr freuen, wenn Sie eine positive Bewertung für meine Antwort abgeben, damit das ausgelobte Honorar für diese freigeschaltet werden kann.

Mit freundlichen Grüßen

K. Severin

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 9 Monaten.
Ausgezeichnete Antwort!
Experte:  K. Severin hat geantwortet vor 9 Monaten.

Sehr geehrter Kunde,

bitte mindestens drei Sterne anklicken. Dann wird das Honorar für mich freigeschaltet.

Mit freundlichen Grüßen

Kim Severin

Rechtsanwalt