So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an alva3172015.
alva3172015
alva3172015, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 917
Erfahrung:  Fachanwalt für Steuerrecht sowie Internationales Steuerrecht
92866717
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
alva3172015 ist jetzt online.

als Freiberufller anmelden

Diese Antwort wurde bewertet:

Sehr geehrte Damen und Herren,
ich bin in Moment arbeitssuchend und verfüge über keine Einkünfte. Da ich über finanzielle Rücklagen verfüge, kann ich davon im Moment ganz gut leben. Mein Hobby ist die Fotografie und ich spiele mit den Gedanken meine Bilder online über Bildagenturen zu verkaufen. ( Stockfotografie ). Da dies keine Nebentätigkeit ist, da ich ja keine Anstellung habe ist meine Frage, ob ich mich hier beim Finanzamt auf jeden Fall als Freiberufller anmelden muss ? Oder kann ich dies erst einmal ausprobieren und schauen, ob meine Bilder überhaupt von einer Agentur angenommen werde und nennenswerte Einkünfte.
Ich freue mich auf Ihre Antwort und verbleibe
mit freundlichen Grüßen
**********

Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für die Nutzung von Just Answer. Sie sollten die Tätigkeit gegenüber dem Finanzamt melden. Hierbei können zunächst offen lassen, ob Sie Ihre Tätigkeit als Gewerbe ausüben oder als "Freiberufler" iSv. § 18 ESTG. Es reicht, wenn Sie schreiben, dass Sie eine wirtschaftliche Tätigkeit als Tätigekeit ausüben. Ob Sie Einkünfte erzielen bzw. ein Gewinn spielt momentan erstmal keine Rolle.

Mit besten Grüßen

Kanzlei für Steuerrecht HERMES

alva3172015 und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.
Vielen Dank für die hilfreiche Beantwortung meiner Frage.