So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RainNitschke.
RainNitschke
RainNitschke, Rechtsanwältin
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 1542
Erfahrung:  Fachanwaltslehrgang Steuerrecht
49776616
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
RainNitschke ist jetzt online.

Guten Tag,ich muesste wissen;Kann eine 73-jaehrige

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag,
ich muesste wissen;
Kann eine 73-jaehrige Rentnerin, alleinstehend die eine Rente von Euro
1100,- monatlich erhaelt steuerfrei dazuverdienen und wenn ja bis wieviel.
und.. ist das ueber eine gerigfuegige Beschaeftigung bis Euro 450.-/monatlich moeglich ?
Freue mich auf Ihre umfassende Antwort moeglichst mit der Angabe der wichtigen Paragraphen..

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.

Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.

Sollten Sie in den nächsten Tagen keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über

[email protected] oder telefonisch unter

Deutschland: 0800(###) ###-####/span>

Österreich: 0800 802136

Schweiz: 0800 820064

von Montags bis Freitags von 10:00-18:00


in Verbindung zu setzen.



Vielen Dank für Ihre Geduld.
Ihr JustAnswer Moderatoren-Team

Sehr geehrte Ratsuchende,
wenn es sich bei Ihrer Rente um eine Vollrente handelt, dann gilt für Sie die 450,00 EUR Grenze.
Entsprechend können Sie eine geringfügige Beschäftigung ausüben.
Eine sehr hilfreiche Infoseite biete die Deutsche Rentenversicherung an:
http://www.deutsche-rentenversicherung.de/cae/servlet/contentblob/232606/publicationFile/53637/altersrentner_hinzuverdienst.pdf
Damit haben Sie die Informationen quasi aus erster Hand.
Nachzulesen ist dies auch im § 34 SGB VI.
Sollte Ihre Frage beantwortet sein, wird höflich um eine entsprechende Bewertung gebeten, um so das ausgelobte Honorar freizugeben. Vielen Dank
Mit freundlichen Grüßen
K. Nitschke
Rechtsanwältin
Haben Sie weitere Nachfragen? Anderenfalls bitte ich um Bewertung der Antwort. Haben Sie vielen Dank!
RainNitschke, Rechtsanwältin
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 1542
Erfahrung: Fachanwaltslehrgang Steuerrecht
RainNitschke und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.