So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Sozialrecht
Zufriedene Kunden: 20013
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Sozialrecht hier ein
RATraub ist jetzt online.

Hallo, ich Freund von mir bezieht aktuell Hartz IV. Die

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, ich Freund von mir bezieht aktuell Hartz IV. Die Eltern sind fast zeitgleich (im Abstand von 4 Wochen) verstorben. Das vorhandene Grundstück etc. wurde von den Geschwistern (6) an einen Neffen verkauft. Aus diesem Verkauf hat mein Bekannter nun den Betrag von 10.500,00 EUR erhalten. Wie hoch ist in dem Fall der Freibetrag und wie viel darf das Jobcenter anrechnen? MfG M*****

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage über JustAnswer.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.
Wird gegenwärtig Hartz 4 bezogen und sodann verwertbare Sachwerte oder Geld geerbt, stellt dies ein Einkommen gemäß § 11 SGB II dar und wird vom Jobcenter als einmaliges Einkommen auf den Regelsatz angerechnet. Dabei gilt ein Freibetrag von 100 Euro. Einkünfte über 1000 Euro werden zu 90 % angerechnet.

Somit erfolgt eine 90% ige Anrechnung bei Ihrem Freund.

Dieser Betrag ist dann vorrangig vor Hartz 4 aufzubrauchen.

Im Übrigen ist der Zahlungszufluss anzuzeigen, da ansonsten eine Ordnungswidrigkeit nach nach § 63 SGB II verwirklicht wird.
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen.
Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RATraub und 2 weitere Experten für Sozialrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Bleibt man während der Zeit über das JC krankenversichert und wie verhält es sich mit der Mietzahlung. Die fällt ja eigentlich nicht unter den Regelsatz.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

die Krankenversicherung und die Miete ist in diesem Zeitraum selber zu bezahlen.

Ihr Freund fällt in dieser Zeit aus der Leistungsberechtigung "heraus".

Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-