So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ragrass.
ragrass
ragrass, Rechtsanwalt
Kategorie: Sozialrecht
Zufriedene Kunden: 12122
Erfahrung:  Rechtsanwalt
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Sozialrecht hier ein
ragrass ist jetzt online.

Mann Frührentner Frau Harz 4 Empfänger wieviel darf

Diese Antwort wurde bewertet:

Mann Frührentner Frau Harz 4 Empfänger wieviel darf zuverdiend werden ohne Anrechnung auf Familieeinkommen
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Brandenburg
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): nein

Sehr geehrter Fragesteller,

welche genauen Beträge bekommt denn der Einzelne ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Der Mann bekommt 525,37 Rente hat 118,00 Euro für Zeitung verteilen bekommen Die Frau hat noch eine Tochter von 19 Jahren die in Vorbereitung auf eine Ausbildung ist Sie bekommt vom Arbeitsamt 1.072,34 Euro
Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Danke für die Antwort es geht mir nur um den Betrag den der Ehemann zuverdienen darf ohne Anrechnung auf das Familieeinkommen

Sehr geehrter Fragesteller,

die Frau bekommt den Betrag für sich und die Tochter ? Hat die Tochter eigenes Einkommen ?

Mit freundlichen Grüßen
RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Die Tochter hat kein eigenes Einkommen

Sehr geehrter Fragesteller,

danke für die Nutzung von Justanswer und den Nachtrag.

Nach §§ 11ff. SGB II ist ein Hinzuverdienst von 100 EUR anrechnungsafrei. Dies bedeutet, bei einem Einkommen von 100 EUR bleiben die Bezüge unabgeändert bestehen.

Bitte fragen Sie nach, wenn etwas unklar geblieben sein sollte. Anderenfalls nehmen Sie bitte eien Bewertung (3-5 Sterne) vor. Vielen Dank !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Sehr geehrter Fragesteller,

haben Sie meine Antwort erhalten ? Ergeben sich denn hierzu noch Nachfragen ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

ragrass und weitere Experten für Sozialrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Danke für Ihre Antworten aber sie haben mir nicht weiter geholfen.Ich habe eine konkrete Frage gestellt aber keine konkrete Antwort erhalten sondern es wurde mir immer wieder ein Telefongespräch für 51,00 Euro angeboten. Ich möchte auch keine weitere Beratung von Ihnen Somit kündige ich auch eine weitere Beratung noch der Probewoche MfG

Sehr geehrter Fragesteller,

ich verstehe nicht ? Ich habe Ihnen doch mnitgeteilt, welche Freibeträge bei dem verdient bestehen. Wo sind denn noch Fragen offen geblieben ?

Mit freundlichen Grüßen
RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Ich möchte keine weitere Beratung Ich kündige auch die Mitgliedschaft sowie Widerruf der Einzugsermächtigung MfG

Sehr geehrter Fragesteller,

dazu müssten Sie sich bitte an den Support von Justanswer wenden. Vielen Dank !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass