So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RaquelD47.
RaquelD47
RaquelD47,
Kategorie: Psychiatrie
Zufriedene Kunden: 958
Erfahrung:  Expert
112239949
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Psychiatrie hier ein
RaquelD47 ist jetzt online.

Guten Tag, ich nehme seit einigen Wochen Sertralin 100mg.

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag, ich nehme seit einigen Wochen Sertralin 100mg. Hatte anfangs eher Verstopfung und jetzt tagsüber 2-3 mal Durchfall bei Appetitlosigkeit und konstantem Gewicht. Kann das am Sertralin liegen? Lieben Dank.
Mein Name ist Raquel Diez und ich bin seit länger als 10 Jahre Psychiaterin
Sertralin kann diffuses Magen Beschwerden verursachen, aber diese Verstopfung mit spätere Durchfall ist zu ausgeprägt für Sertralin
Es muss ein andere Ursache haben
Für weitere Fragen stehe ich gerne zur Verfügung
Bitte nicht vergessen meine Frage zu bewerten
Mit freundlichen Grüßen
Raquel Diez
Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Der Durchfall ist auch nur tagsüber.
Trotzdem. Und auch deswegen. Die Wirkung von Sertralin dauert 24 Stunde
Ich empfehle Sie das Medikament weiter zu nehmen und abwarten bis es weg ist. Auch Nervosität könnte die Ursache für solche Durchfall sein
RaquelD47 und weitere Experten für Psychiatrie sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Vielen Dank
Bitte