So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr Arora.
Dr Arora
Dr Arora,
Kategorie: Psychiatrie
Zufriedene Kunden: 154
Erfahrung:  Expert
117383210
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Psychiatrie hier ein
Dr Arora ist jetzt online.

Seit zwei Monaten nehme ich das Medikament Laif 900. Es gibt

Diese Antwort wurde bewertet:

Seit zwei Monaten nehme ich das Medikament Laif 900. Es gibt mir psychische Kraft und ich bin immer wieder "in meiner Mitte".
Seit vielen Jahren habe ich migräneartige Kopfschmerzen. Seit ein paar Wochen haben sie sich verstärkt. Seit gestern sind sie ziemlich stark. Kann das vom Laif 900 kommen? Übermorgen fahre ich in Urlaub. Soll ich das Medikament absetzen oder weiternehmen?
Bitte helfen Sie mir weiter

Guten Tag. Ich bin Dr Arora und als Facharzt für Neurologie tätig. Meine Expertise liegen in der Neurologie, Innere Medizin und Psychiatrie. Ich bin sicher, dass wir gemeinsam erfolgreich Ihre Fragen beantworten können. Wie kann ich Ihnen weiter helfen? Mit freundlichen Grüßen..

Kunde: hat geantwortet vor 24 Tagen.
Meine Frage habe ich schon gestellt. Siehe oben. Bitte schreiben Sie mir, was ich tun soll. Danke

Laif kann als Nebenwirkung Kopfschmerzen auslösen. Nehmen Sie bezueglich der Migraene medikamenten? Wenn nicht waere es empfehlenswert wenn Sie Laif fuer die Fahrt absetzen.

Kunde: hat geantwortet vor 24 Tagen.
Danke, ***** ***** nehme in der Regel keine Medikamente. Vorgestern aus Versehen Sumatriptan. Ich erfuhr erst hinterher, dass sich das nicht verträgt mit Life900. Kann ich durch das Absetzen innerhalb einer Woche in eine Depression geraten? Wie lange bleibt die stimmungsaufhellende Wirkung noch bestehen?

Nein koennen Sie nicht. Wenn Sie das Medikament nur fuer einen Tag pausieren geraten Sie nicht in einer Depression.

Kunde: hat geantwortet vor 24 Tagen.
Das ist ein Missverständnis. Ich fahre für eine knappe Woche in Urlaub, nicht nur für einen Tag

Ich entschuldige mich fuer das Misverstaendniss. Ich dachte Sie fahren einen Tag. In dem Fall nehmen Sie es weiter. Wenn die Kopfschmerzen vorkommen sollten koennen Sie eine Brausetablette Aspirin oder Ibuprofen einnehmen. Wenn Sie es fuer eine Woche absetzen dann wuerde die Depression schlechter werden.

Kunde: hat geantwortet vor 24 Tagen.
Ich habe heute Ibu 400 genommen. Es hat nichts geholfen. Aspirin vertrage ich nicht. Könnte ich Laif 900 nur alle zwei Tage nehmen oder eine halbe, damit die Kopfschmerzen nicht schlimm werden?

Das waere eine Loesung. Bis wann Sie es alle 2 Tagen einnehmen sollte es in Ordnung sein.

Kunde: hat geantwortet vor 24 Tagen.
Was meinen Sie mit "Bis wann"... "Falls"?

Ich meine wenn Sie Laif alle 2 Tagen einehmen werden Sie weiterhin die Stimmungsstabilisierende Effekte weiterhin haben.

Kunde: hat geantwortet vor 24 Tagen.
Schön! Vielen Dank!

Haben Sie noch weiteren Fragen? Kann Ihnen sonst noch behilflich sein?

Kunde: hat geantwortet vor 24 Tagen.
Ja, wäre es auch möglich, täglich eine halbe zu nehmen?

Dies waere nicht zu empfehlen.

Kunde: hat geantwortet vor 24 Tagen.
Gut, dann mache ich es, wie Sie es vorgeschlagen haben. Danke nochmal! Auf Wiedersehen

Wenn Sie keine weiteren Fragen haben bitte ich Ihnen die Beratung 5 Sterne zu geben. Nur damit können wir den Fall abschießen und ein Teil des Honorars wird für die Leistung an uns bezahlt. Vielen Dank.

Dr Arora und weitere Experten für Psychiatrie sind bereit, Ihnen zu helfen.

Vielen Dank. Mfg.