So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. med. St. Be...
Dr. med. St. Berghem
Dr. med. St. Berghem, Arzt
Kategorie: Psychiatrie
Zufriedene Kunden: 159
Erfahrung:  15 Jahre Erfahrung in stationärer psychosomatischer Rehabilitation Erwachsene und Kinder
65728183
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Psychiatrie hier ein
Dr. med. St. Berghem ist jetzt online.

Ich nehme seit 3 Monaten Sertralin 100 mg jeweils morgens

Kundenfrage

Ich nehme seit 3 Monaten Sertralin 100 mg jeweils morgens und 300 mg Erontril auch am morgen ein;

Elontril seit 4 Wochen. Den ersten Tag der Einnahme von Elontril hatte ich Antrieb konnte mich konzentrieren und war richtig gut gelaunt. Nach diesem einen Tag am nächsten war nichts mehr und ich fühle mich wieder Antriebslos, kaputt und Lustlos. Gibt es ein anderes Medikament das Stimmungsaufhellen wirkt und mir mehr Antrieb gibt? Meinen Therapeuten muss ich auch wechseln, da wir zusammen nicht warm werden.

Vielen Dank für Ihre Antwort

Gepostet: vor 4 Monaten.
Kategorie: Psychiatrie
Experte:  Erich-mod hat geantwortet vor 4 Monaten.
Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,
aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.
Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen. Sollten Sie in den nächsten Tagen keine Antwort erhalten, setzen Sie sich bitte mit uns in Verbindung über:
***@******.*** oder telefonisch von Montags-Freitags von 10:00-18:00 unter:
Deutschland: 0800(###) ###-####
Österreich: 0800 802136,
Schweiz: 0800 820064
Vielen Dank ***** ***** Geduld.
Ihr JustAnswer Moderatoren-Team
Experte:  Walter Schuermann hat geantwortet vor 4 Monaten.

Guten Tag,

Ein stark antriebssteigerndes antidepressivum ist Desimipramin. Das Präparat ist wegen sicherheitsbedenken in vielen Ländern vom Markt genommen worden. Sie sollten Ihren Therapeuten darauf ansprechen.

Experte:  Walter Schuermann hat geantwortet vor 4 Monaten.

Kann ich Ihnen noch helfen? Ich beantworte gerne weitere Fragen!