So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RaquelD47.
RaquelD47
RaquelD47,
Kategorie: Neurologie
Zufriedene Kunden: 370
Erfahrung:  Expert
112239949
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Neurologie hier ein
RaquelD47 ist jetzt online.

Habe seit einigen wochen ein zunehmendes Kribbeln und

Kundenfrage

Habe seit einigen wochen ein zunehmendes Kribbeln im Genitalbereich und ständigen Harndrang. Befürchte das es Regs ist. Brauche ärztlichen Rat.
Fachassistent(in): Bitte nennen Sie mir Ihr Alter, Geschlecht und Medikamente, die Sie einnehmen.
Fragesteller(in): 56 jahre, w, Venlafaxin, Amitriptylin, Hormonr
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Neurologe wissen sollte?
Fragesteller(in): Die Beschwerden traten erst auf seit ich Tavor abgesetzt habe, was ich kurze Zeit genommen habe.
Gepostet: vor 25 Tagen.
Kategorie: Neurologie
Experte:  RaquelD47 hat geantwortet vor 25 Tagen.
Mein Name ist Raquel Diez und ich bin seit länger als 10 Jahre Ärztin
Experte:  RaquelD47 hat geantwortet vor 25 Tagen.
Wie ist ihrem Unterleib? Haben Sie vielleicht einem Gebärmutter Abfall ? Dass den Gebärmutter nicht mehr in ihrem richtigen platzt ist?
Experte:  RaquelD47 hat geantwortet vor 25 Tagen.
Wann haben Sie Tavor abgesetzt?
Kunde: hat geantwortet vor 25 Tagen.
Hab keine Gebärmutter und Eierstöcke mehr. Wurden wegen Endometriose entfernt.
Kennen sie das krankheitsbild restless genital syndrom?
Experte:  RaquelD47 hat geantwortet vor 25 Tagen.
Ich glaube dass Ihre Symptome passen mit restless genital Syndrom nicht.Ich empfehle Sie als erstens sich durch CT explorieren zu lassen, um zu sehen ob alle Strukturen in ihren richtigen Platz sind und ob ihre Nerven vielleicht verklemmt sind
Kunde: hat geantwortet vor 25 Tagen.
Tavor habe ich mitte Juli abgesetzt und dann fingen Absetzerscheinungen, wie Unruhe, Nervenschmerzen, Übelkeit und Kribbeln, das jetzt im Genitalbereich sehr extrem ist.
Experte:  RaquelD47 hat geantwortet vor 25 Tagen.
Zudem wäre eine persönliche neurologische Untersuchung auch sinnvoll, um zu gucken ob ihre Nerven die Stimulus richtig leiten können.
Experte:  RaquelD47 hat geantwortet vor 25 Tagen.
Trotzdem, scheint von was Sie erzählen, eine psychische Ursache zu geben. Auch wenn die psychische Ursache am wahrscheinlichsten ist, wäre es sinnvoll was organisches auszuschließen.
Kunde: hat geantwortet vor 25 Tagen.
Wieso denken sie das meine symptome nicht auf rgs passen?
K***** *****m liegen, sitzen oder laufen da der ganze genitalbereich gereizt ist und irgendwie erregt ist.
Wie diagnostiziert man rgs?
Kunde: hat geantwortet vor 25 Tagen.
Welcher Arzt ist in meinem Fall die richtige Anlaufstelle? Urologe, Neurologe?
Beim Gyn war ich schon, die konnte nichts feststellen.
Experte:  RaquelD47 hat geantwortet vor 25 Tagen.
Am Anfang haben Sue gesagt „ Taubheitsgefühl“ das passt nicht.Als erstens würde ich wie gesagt, mir zum CT oder MRT schicken lassen, da es wichtig ist , eine organische Ursache auszuschließen.
Experte:  RaquelD47 hat geantwortet vor 25 Tagen.
Taubheitsgefühl meinte ich in Zusammenhang mit Kribbeln.
Experte:  RaquelD47 hat geantwortet vor 25 Tagen.
Dieses kribbeln kann viele Ursachen haben, wie Verklemmungen der Nerven oder auch polyneuropathue, deswegen wurde ich nach der Bildgebung zum Neurologe gehen.