So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Gehring.
Dr. Gehring
Dr. Gehring, Fachärztin
Kategorie: Neurologie
Zufriedene Kunden: 31317
Erfahrung:  Ausbildung spezielle Schmerztherapie, 21 Jahre Betreuung neurol. erkrankter Patienten
61885400
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Neurologie hier ein
Dr. Gehring ist jetzt online.

Hallo, ich nehme jetzt seit 1 1/2 Wochen Citalopram Dosis 20

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, ich nehme jetzt seit 1 1/2 Wochen Citalopram Dosis 20 mg. Kämpfe noch mit zittern und Übelkeit. Liegt das an den Tabletten oder an meiner Psyche?
JA: Bitte nennen Sie mir Ihr Alter, Geschlecht und Medikamente, die Sie einnehmen.
Customer: 48, weiblich Citalopram 20 mg
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Neurologe wissen sollte?
Customer: Habe das Medikament bis Juni 2019 bereits eingenommen. Dann abgesetzt. Seit Anfang Januar depressiv, die ersten 2 Wochen 10 mg, dann seit 11/2 Wochen 20 mg

Guten Tag,

Ich bin Dr. Gehring, Fachärztin mit 33 Jahren medizinischer und schmerztherapeutischer Erfahrung. Gerne berate ich Sie heute.

 

Wann hat denn die Symptomatik angefangen? Vor oder nach der Einnahme, oder nach der Steigerung auf 20 mg?

Kunde: hat geantwortet vor 27 Tagen.
Die Übelkeit begann bereits vor der Einnahme. Nach der Steigerung auf 20 mg hatte ich das Gefühl es wird schlimmer

Haben Sie denn auch Angst und innere Unruhe? Zitterten Sie vor der Einnahme auch?

Kunde: hat geantwortet vor 27 Tagen.
Ja

Dann denke ich, dass es keine Nebenwirkungen sind, und dass Sie aber wahrscheinlich ein anderes Mittel brauchen,das mehr beruhigend wirkt, wie z. B. Mirtazapin. Ich würde mich darum an den behandelnden Arzt wenden und nochmal besprechen, wie es weiter gehen soll. Normalerweise lassen Nebenwirkungen von Citalopram auch schnell nach, und das ist bei Ihrer Symptomatik ja nicht wirklich der Fall.

 

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Falls etwas unklar geblieben ist, stehe ich über den Button „Experten antworten" zur Verfügung. Über eine positive Bewertung Ihrerseits (Anklicken von 3-5 Bewertungssternen ) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen, denn nur dann erhalte ich einen Teil Ihres angezahlten Honorars für meine Hilfe. Ich wünsche Ihnen das Allerbeste!

Dr. Gehring und weitere Experten für Neurologie sind bereit, Ihnen zu helfen.