So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Schiessl Claudia.
Schiessl Claudia
Schiessl Claudia, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 23859
Erfahrung:  25 Jahre Anwaltserfahrung
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
Schiessl Claudia ist jetzt online.

Wenn ich meinen Sohn ins Grundbuch mit ei tragen möchte,

Diese Antwort wurde bewertet:

Wenn ich meinen Sohn ins Grundbuch mit ei tragen möchte, brauch ich da ei Notar oder geht das auch nur im Grundbuchamt?
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Brandenburg
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Meine Mutter steht auch mit im Grundbuch und wir wollten das gerne noch zu Lebzeiten tun.
Sehr geehrter Ratsuchende, vielen Dank ***** ***** freundliche Anfrage. Nach Paragraph 311 B BGB (Bürgerliches Gesetzbuch) muss ein Grundstücksgeschäft immer notariell beurkundet werden, sonst ist es unwirksam. Sie müssen sich also mit Mutter und mit dem Sohn zum Notar begeben und müssen sich überlegen, ob sie ihm das Grundstück schenken oder verkaufen, Ich konnte Ihnen weiterhelfen und wünsche Ihnen alles Gute
Wenn ich Ihre Frage beantwortet habe würde ich um positive Bewertung bitten vielen Dank
Schiessl Claudia und weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Bitte teilen Sie mir mit, was einer positiven Bewertung entgegensteht. Vielen Dank
Kunde: hat geantwortet vor 21 Tagen.
Danke, ***** *****
Ihnen alles Gute