So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 40537
Erfahrung:  Vertragsanwalt des BWE
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Ist ein verbindender Mietzeitraum als Mieter bindend und wie

Diese Antwort wurde bewertet:

Ist ein verbindender Mietzeitraum als Mieter bindend und wie kommt man da raus?

Sehr geehrter Ratsuchender,

könenn Sie mir die Regelung im Mietvertrag im Wortlaut wiedergeben?

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Datei angehängt (6QMZP1T)

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage. Darf ich Sie fragen: Hat denn der Vermieter die Wohnung selbst mitbewohnt? Ist die gemietete Wohnung überwiegend möbliert?

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Die Wohnung ist möbliert und ich bewohne sie alleine.

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank.

In diesem Falle ist eine Befristung bis September 2023 nicht möglich. Eine Befristung richtet sich nach § 575 BGB ist dann möglich, wenn der Vermieter die Wohnung für sich selbst, oder als Dienstwohnung benötigt oder die Immobilie weggerissen werden soll nach Ablauf der First. Eine solche Begründung müsste auch im Mietvertrag stehen. Steht dort nichts, so besteht ein unbefristetes Mietverhältnis dass mit einer Frist von 3 Monaten gekündigt werden kann.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

RASchiessl und weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Wunderbar, haben Sie besten Dank!