So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 41072
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Unser Vermieter will die von uns angemietete Wohnung

Diese Antwort wurde bewertet:

Unser Vermieter will die von uns angemietete Wohnung verkaufen und hat sich für eine Besichtigung mit einen Immobilienmakler angemeldet. Darf der Immobilienmakler Fotos machen von allen Räumen mit unseren Möbel? Ich möchte unsere Möbel nicht im Internet wiederfinden!

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Nein, das darf der Immobilienmakler nicht.

Aufnahmen von dem Inneren einer Mieterwohnung dürfen stets nur mit der expliziten Zustimmung des Mieters gefertigt werden.

Eine ohne Zustimmung des Mieters gefertigte Aufnahme der Inneneinrichtung verletzt das Persönlichkeitsrecht des Mieters, das gemäß § 823 BGB in Verbindung mit Artikel 1 und 2 des Grundgesetzes unter dem besonderen Schutz der Rechtsordnung steht.

Sie müssen daher keine Aufnahmen seitens des Maklers zulassen und dulen.

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.