So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 40985
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Guten Tag, Fachassistent(in): Guten Tag. Wie kann ich Ihnen

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag,
Fachassistent(in): Guten Tag. Wie kann ich Ihnen helfen?
Fragesteller(in): ich beabsichtige eine Eigentumswohnung zu kaufen, zu der ich ein Vorkaufsrecht habe. Der Kaufvertrag zwischen Verkäufer und Käufer liegt mir bereits vor. Nun meine Frage: darf ich die angebotene Wohnung innerhalb der 2 Monatsfrist zur Erklärung noch besichtigen, ich möchte ja nicht die Katze im Sack kaufen? Und in der Wohnung befindet sich laut Kaufvertrag noch eine gebrauchte Küche im Wert von 2.000,- . Ich weiß allerdings.
Fachassistent(in): Wird der Verkauf direkt über den Eigentümer getätigt?
Fragesteller(in): dass die Küche abgängig ist. Was kann ich machen ?
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): nein

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Ihnen steht in der Tat ein Besichtigungsrecht zu.

Als Vorkaufsberechtigter können Sie nämlich nur dann eine abschließende Entscheidung darüber treffen, ob Sie von Ihrem Vorkaufsrecht gemäß § 464 BGB Gebrauch machen, wenn Sie sich Gewissheit über den Zustand der benannten Eigentumswohnung verschaffen können.

Erst die Besichtigung versetzt Sie somit in die Lage, Ihr Vorkaufsrecht auszuüben oder nicht.

Sie können daher als Vorkaufsberechtigter ein Besichtigungsrecht beanspruchen.

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Vielen Dank. Bitte noch die Anmerkung bzgl der wertlosen Küche beantworten.

Welche weitere konkrete Frage haben Sie bezüglich der Küche?

Sie teilen im Fragetext mit, dass eine gebrauchte Küche vorhanden sei? Welche Fragen haben Sie denn hierzu?

Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
In der Wohnung befindet sich laut Kaufvertrag eine Küche, Wert : 2.000,- . Ich weiß allerdings, dass die Küche abgängig ist, wie muss ich mich jetzt Verhalten

Da Sie mit der Ausübung Ihres Vorkaufsrechts in den geschlossenen Kaufvertrag kraft Gesetzes eintreten werden, können Sie sodann als neuer Käufer die Abgängigkeit der Küche selbstverständlich umgehend beanstanden und Kaufpreisminderung einfordern.

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

Kann ich Ihnen noch weiterhelfen? Haben Sie noch Fragen? Gibt es (technische) Probleme bei der Bewertung?

Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Wann genau kann bzw muss ich die Kaufpreisminderung der Küche bekunden?

Unmittelbar nach Ausübung des Vorkaufsrechts, denn dann rücken Sie in die Käuferstellung ein und erlangen damit sämtliche Rechte eines Käufers.

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Nun soll ich angeblich die doppelten Gebühren beim Notar zahlen, wenn ich das Vorkaufsrecht ziehe ?
Kunde: hat geantwortet vor 8 Tagen.
Nun soll ich nahezu die doppelten Notarkosten zahlen, wenn ich das Vorkaufsrecht ziehe. Ist das so ?