So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 39638
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Servus wolte fragen wie es ist eine familie die seit 10

Diese Antwort wurde bewertet:

Servus wolte fragen wie es ist eine familie die seit 10 jahren in dem haus lebt wo ich gekauft habe zu kündigen ? Die Familie hat drei kinder
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Baden Württenberg
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Ich habe die übergabe Ende September würde gerne selber dort einziehen?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Unter den mitgeteilten Umständen können Sie gemäß § 573 Absatz 2 Nr. 2 BGB eine Eigenbedarfskündigung aussprechen, denn wenn Sie das von Ihnen erworbene Haus selbst beziehen möchten, liegt rechtmäßiger Eigenbedarf vor, der Sie zur Kündigung berechtigt.

Dieser Kündigung können die Mieter auch nicht widersprechen, denn nur der Umstand, dass drei Kinder vorhanden sind, begründet keine Härte im Sinne des § 574 BGB.

Eine solche liegt nur vor, wenn dem Mieter aufgrund einer schweren Erkrankung, einer bestehenden Schwangerschaft oder aufgrund eines sehr hohen Alters ein Umzug nicht zuzumuten ist.

Sie werden daher den Mietvertrag wegen Eigenbedarfs kündigen können!

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Vielen dank ***** ***** müsste die familie aller spätestens ausziehen?