So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 18582
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RATraub ist jetzt online.

Meine Vermieter, die im gleichen Haus wohnen, händigen mir

Diese Antwort wurde bewertet:

Meine Vermieter, die im gleichen Haus wohnen, händigen mir weder eine Nebenkostenabrechnung aus noch die schriftliche Mieterhöhung.
Fachassistent(in): Wann wurde der Vertrag ursprünglich unterzeichnet?
Fragesteller(in): Ursprünglich zum 15.07.2016, jedoch mit den Vermietern, welche das Haus im vorletzten Jahr an die jetzigen Vermieter verkauft haben.
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Wie hoch wären die Kosten für eine Beratung?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage bei JustAnswer.

Die Beratungskosten sind mit der Zahlung an das Portal abgegolten.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.
Der Vermieter von Wohnraum muss einmal jährlich eine Nebenkostenabrechnung erstellen, wenn der Mieter zusammen mit der Miete monatliche Nebenkostenvorauszahlungen leistet.

Das ergibt sich aus § 556 BGB.

D. h. Sie können eine Abrechnung vom Vermieter einfordern. Dies insbesondere dann, wenn Sie Nebenkosten vorausbezahlen.

Denn es könnte ja ein Guthaben entstehen.

Ebenso muss eine Mieterhöhung zur Umsetzung ordnungsgemäß vorgenommen werden. Ansonsten gilt der bestehende Mietvertrag und der dort vereinbarte Mietzins.
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen.
Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RATraub und weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.