So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an rafozouni.
rafozouni
rafozouni, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 660
Erfahrung:  Fachanwalt für Arbeitsrecht
60461484
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
rafozouni ist jetzt online.

Das Gebäude was ich gemietet habe soll verkauft werden.Ich

Diese Antwort wurde bewertet:

Das Gebäude was ich gemietet habe soll verkauft werden.Ich habe mit Einverständnis des Vermieters eine Wohnung und eine Terrasse incl 2tes Bad und Gästezimmer eingebaut. Kann der Vermieter nun das Gebäude verkaufen ohne mir eine Entschädigung für meine Umbauten zu zahlen? Es ist jetzt eine legale eingetragene Wohnung wo vorher ein Büro war,also eine Wertsteigerung.
Fachassistent(in): Gibt es eine Kopie des Vertrages?
Fragesteller(in): ja
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Es steht nur im Vertrag das ich es auf meine Kosten mit Genehmigung umbauen kann. Und das er nach Ablauf der Mietzeit die ja bis zum 1.11.2022 geht verlangen kann das ich alles zurück baue

Sehr geehrter Kunde,

leider muss ich Ihnen mitteilen, dass Sie keinen Anspruch gegen Ihren bisherigen Vermieter auf eine Entschädigung haben, da - sorry - schon nicht ersichtlich ist, aus welchem Grunde Sie jetzt, wenn das Gebäude verkauft wird, schlechter gestellt sein sollen als ohne diesen Verkauf.

Gemäß § 566 BGB (https://dejure.org/gesetze/BGB/566.html) tritt der neue Eigentümer mit allen Rechten und Pflichten in das Mietverhältnis als neuer Vermieter ein. Auch der neue Vermieter kann also von Ihnen bei Beendigung des Mietverhältnisses den Rückbau verlangen.

Tut mir Leid, dass ich Ihnen nichts anderes sagen kann. Ich wäre dennoch für eine positive Bewertung (3-5 Sterne anklicken) dankbar.

Mit freundlichen Grüßen

RA Fozouni

rafozouni und weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Kann ich denn alle Einbauten wieder entfernen da ich sie ja bezahlt habe?
Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Wann darf ich mit dem Anruf rechnen?

bitte fragen Sie nochmals den Premium Service an, ich werde die Anfrage dann gleich annehmen

Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
ich habe bereits 101 Euro bezahlt,
Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
sie haben die Telefonanfrage bestätigt und wollten anrufen

Da ist dann wohl irgendetwas schief gelaufen! Sorry.!

Unter welcher Nummer kann ich Sie erreichen?

Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.