So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 13087
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Guten Tag, ich habe eine Möblierte 2 ZKB Wohnung seit

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag, ich habe eine Möblierte 2 ZKB Wohnung seit 02/2017 gemietet in Frankfurt am Main mit Mietvertrag unbefristet. Meine frage ist ich möchte jetzt kündigen, und hab gelesen das für möblierte Wohnungen andere gesetzliche Kündigungsfristen gelten als für unmöblierte? Stimmt das und wenn ja wie lauten diese? Oder sind es 3 Monate wenn nichts im Vertrag steht? Danke

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
es freut mich, dass Sie sich für die Nutzung von JustAnswer entschieden haben.
Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.
Bitte erlauben Sie mir zur Vermeidung von Missverständnissen folgende Nachfrage:
Habe ich recht verstanden, dass im Vertrag nichts zu einer Kündigungsfrist erwähnt ist?
Wünschen Sie vereinfachend eine telefonische Beratung, können Sie dies gern über den Premiumservice hinzubuchen. Ich vereinbare dann gerne einen Telefontermin mit Ihnen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

 

Kunde: hat geantwortet vor 25 Tagen.
Ja, genau in dem Mietvertrag ist keine Kündigungsfrist aufgeführt.
Kunde: hat geantwortet vor 25 Tagen.
bzw. steht im Vertrag es gelten die gesetzlichen Vorschriften.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Rückmeldung. Auf Grundlage des von Ihnen geschilderten Sachverhalts ist die Rechtslage wie folgt einzuschätzen:
Auch für möblierter Wohnraum gilt sodann die reguläre Kündigungsfrist nach § 573c BGB.

Diese beläuft sich auf 3 Monate.

Dies gilt, wenn im Vertrag keine abweichende Vereinbarung getroffen wurde.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

 

RA Traub und weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 25 Tagen.
Danke das ist alles werde sie jetzt bewerten. Guten Tag