So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 30702
Erfahrung:  Vertiefte Kenntnisse im Miet- & WEG-Recht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Besagt nicht das Gesetz, daß eine Nebenkostenabrechnung

Diese Antwort wurde bewertet:

Besagt nicht das Gesetz, daß eine Nebenkostenabrechnung spätestens 6 Monate nach Auszug dem Mieter zugestellt werden muß? Falls nicht, kann dann die ganze Kaution zurückverlangt werden?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

 

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

 

Nein, die gesetzliche Regelung besagt in § 556 Absatz 3 BGB, dass dem Mieter die NK-Abrechnung spätestens bis zum Ablauf des zwölften Monats nach Ende des Abrechnungszeitraums mitzuteilen ist.

 

Ist nun ein Auszug erfolgt, so ist dem Mieter die Abrechnung für die Zeit bis zu dem Auszug zu erteilen, dies aber auch erst am Ende der 12-monatigen Verbrauchsperiode.

 

Der Vermieter darf aber nicht die ganze Kaution einbehalten, sondern nur einen Anteil, der so hoch sein darf, dass er eine voraussichtliche NK-Nachzahlungsforderung abdeckt.

 

Die restliche Kaution hat der Vermieter dem ausgezogenen Mieter zurückzuzahlen!

Klicken Sie zur Bewertung oben auf die Sterne (="Toller Service","Informativ & hilfreich","Frage beantwortet"), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann erhalte ich von JustAnswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Gern können wir Ihr Anliegen auch telefonisch im persönlichen Gespräch ausführlich erörtern, sofern Sie dies wünschen.

Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und 2 weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.