So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 12458
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Kündigungsrecht ich als Mieter wohne gerade erst hier. Was

Diese Antwort wurde bewertet:

Kündigungsrecht ich als Mieter wohne gerade erst hier. Was beinhaltet Paragaph 573a und 573c
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Nordrheinfestfalen
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Nein. Wie gesagt, ich bekomme die Wohnung ab dem 01.11.2019. Wohne aber, weil die Wohnung leer ist seit dem 29.10.2019 schon hier.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
es freut mich, dass Sie sich für die Nutzung von JustAnswer entschieden haben.
Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.
Können Sie mir den zu beurteilenden Sachverhalt etwas ausführlicher darstellen?

Inwiefern werden die von Ihnen benannten Paragrafen für Sie relevant? Wurden Sie gekündigt?

Wünschen Sie vereinfachend eine telefonische Beratung, können Sie dies gern über den Premiumservice hinzubuchen. Ich vereinbare dann gerne einen Telefontermin mit Ihnen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

 

Kunde: hat geantwortet vor 22 Tagen.
Nein, ich würde hier gerne wieder ausziehen. Die Wohnung ist für den Zustand zu teuer und ich habe was günstiges bekommen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Rückmeldung. Auf Grundlage des von Ihnen geschilderten Sachverhalts ist die Rechtslage wie folgt einzuschätzen:
§ 573a BGB betrifft die vereinfachte Kündigungsmöglichkeit des Vermieters in einem Zweifamilienhaus.

Diese Vorschrift ist nicht auf den Mieter anwendbar.

Für den Mieter gelten alleinig, wenn nichts gesondert vereinbar wurde, die Fristen des § 573c Abs. 1 BGB. Dort wird eine Kündigungsfrist von 3 Monaten durch den Gesetzgeber vorgesehen, wenn bis zum 3. eines Monats die Kündigung zugeht.

Kürzere Fristen sieht das Gesetz nicht vor.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

 

RA Traub und 2 weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank.

Ich würde Sie zwischen 17 Uhr und 18 Uhr telefonisch kontaktieren, um Ihre Thematik zu besprechen.

Wäre das in Ordnung?

Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

leider habe ich Sie telefonisch nicht erreicht.

Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-