So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 12152
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Wohnung wurde gekündigt und wird vorzeitig geräumt.

Diese Antwort wurde bewertet:

Wohnung wurde gekündigt und wird vorzeitig geräumt. Vermieter will sofort sanieren (Bad komplett umbauen, Heizung neu) . Miete soll aber bis Vertragsende (2 Monate) bezahlt werden. Muss die Miete weiter gezahlt werden auch wenn der Vermieter umbaut.
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Baden-Württemberg
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Nein.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer.
Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Nein, muss sie nicht.

Sie können den Vermieter vor folgende Bedingungen stellen.

Entweder sofortige Übergabe und Beendigung der Mietzahlung (schriftlich bestätigen) oder Sie behalten die Mietsache bis zum Mietende. Dann ist der Mietzins fortzubezahlen.

Denn die Hauptpflichten in einem Mietverhältnis sind einfach (§§ 535 ff. BGB).

Mietzahlung nur gegen Nutzungsüberlassung.

Ansonsten ist auch kein Mietzins geschuldet.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

RA Traub und weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.