So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 12172
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Bei mir ist meine Partnerin zugezogen sie ist nicht in

Diese Antwort wurde bewertet:

Bei mir ist meine Partnerin zugezogen sie ist nicht in Mietvertrag. Hab ich kein untermitvetrag mit ihr. Sie hat 2 Monate halbe Miete bezahlt heißt das das ich muss jetzt ordentliche kündig ihr geben oder kann ich sofort Zutritt-verboten zu meine Wohnung. Ich bin Hauptmieterin und nur ich hab vertrag mit Genossenschaft. Aber wenn sie zahlt heißt hat sie Mietvertrag mit mir? Ohne Vertrag ist sie verpflichtet zu zahlen??
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Hessen
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Bin aus der Wohnung ausgezogen für 1 Monat und hab ihr Kündigung bis 31.10 geschickt. Sie will nicht ausziehen weil sie sagt wenn sie zahlt hat rechte zu Wohnung und wenn ich am 1.11 neue Schloss mache dann kommt Schlüssel Dienst und Kosten muss ich übernehmen. Die droht mich ständig daz sie mich zeigt bei Gericht. Ohne Grund.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer.
Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Wenn Ihre Freundin bei Ihnen eingezogen ist zur Untermiete und sie monatlich Miete an Sie bezahlt entsteht per Gesetz ein Mietverhältnis nach den §§ 535 ff. BGB.

D. h. Sie müssen Ihre Freundin ordnungsgemäß kündigen. Die Kündigungsfrist beläuft sich nach § 573c BGB auf 3 Monate.

Wenn Sie das Schloss austauschen, könnte Ihre Freundin theoretisch über einen Rechtsanwalt und ein Gericht den Zutritt verlangen.

Ob sie dies jedoch tut ist fraglich.

Wenn Sie wirksam gekündigt haben, greift die Kündigung auch wenn das ihre Freundin nicht will.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

RA Traub und weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 11 Tagen.
Meine Freundin hat kein Vertrag mit mir oder mit Genossenschaft. Sie ist zugezogen und zahlt halbe Miete. Aber hat keine Mietvertrag. Meine Frage ob wenn sie bei mir wohnt ist verpflichtet halbe Miete zahlen obwohl haben wir kein Mietvertrag oder untermitvetrag. Wenn sie zahlt und hat Kündigung 1 Monat bekommen hat sie Rechte für ordentliche Kündigung?
Kunde: hat geantwortet vor 11 Tagen.
Bekommen ich noch Antwort auf diese Frage???

 

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),ob Ihre Freundin Miete bezahlen muss hängt davon ab, was Sie mit dieser vereinbart haben.Haben Sie nichts vereinbart, liegt nur eine Leihe vor. Dann können Sie aber auch mit sofortiger Wirkung kündigen und auch das Schloss austauschen lassen.Mit freundlichen GrüßenDr. Traub-Rechtsanwalt-
Kunde: hat geantwortet vor 11 Tagen.
Sie hat Monat 09, un 10 bezahlt. Heißt das muss ich ihr jetzt ordentliche Kündigung schreiben?? Heißt das wenn Sie bezahlt hat hat sie Rechte wie mitmiterin? Wir haben nix schriftlich das die soll zahlen. Nix schriftlich mit untermitvetrag. Hab ihr Kündigung am 30.09 zugestellt das bitte bis 31.10 meine Wohnung verlassen. Kann ich am 1.11 Schloss tauschen?
Kunde: hat geantwortet vor 11 Tagen.
??
Kunde: hat geantwortet vor 11 Tagen.
Sie hat Monat 09, un 10 bezahlt. Heißt das muss ich ihr jetzt ordentliche Kündigung schreiben?? Heißt das wenn Sie bezahlt hat hat sie Rechte wie mitmiterin? Wir haben nix schriftlich das die soll zahlen. Nix schriftlich mit untermitvetrag. Hab ihr Kündigung am 30.09 zugestellt das bitte bis 31.10 meine Wohnung verlassen. Kann ich am 1.11 Schloss tauschen?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

wenn Miete bezahlt wurde (hier im September und Oktober), ist ein Mietverhältnis begründet.

Hierfür ist kein schriftlicher Vertag notwendig.

Ein Mietverhältnis kann auch durch tatsächliche Nutzung und Zahlung entstehen.

Ich verweise auf meine Rechtsausführungen.

Wenn Sie das Schloss austauschen kann die Mieterin dies mit einem Anwalt wieder rückgängig machen.

 

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-