So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 1496
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Die zuwege zum haus und ums haus fegt meine mutter zwar,

Kundenfrage

Die zuwege zum haus und ums haus fegt meine mutter zwar, aber sie entfernt kein unkraut . Verstösst sie damit gegen ihre pflichten? Angenommen sie verstösst dagegen und wir wissen rs gerade nicht, muss der Vermieter dann nicht erst abmahnen, damit meine mutter es ändern kann? Desweiteren ist unkraut jäten , auch zwischen asphalt nicht sache des gärtners? Auch hat der gärtner im hof vor 2 jahren eine pflanze gepflanzt, die mittlerweile statt hoch horizontal über den boden wächst. Der gärtner geht regelmäßig dran vorbei aber pflanzt sie nicht wieder richtig ein. Wäre das nicht auch sein job?
Gepostet: vor 23 Tagen.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  Schiessl Claudia hat geantwortet vor 22 Tagen.
Sehr geehrter Ratsuchender, was steht denn im Mietvertrag?