So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 29379
Erfahrung:  Vertiefte Kenntnisse im Miet- & WEG-Recht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren, Wir wohnen seit dem 15.

Diese Antwort wurde bewertet:

Sehr geehrte Damen und Herren,Wir wohnen seit dem 15. Dezember 2017 in einer Mietwohnung und möchten Ende diesen Jahres wegen anstehenden Nachwuchs ausziehen. Im Vertrag steht dazu "Der Mietvertrag läuft auf unbestimmte Zeit. Die ordentliche Kündigung ist jedoch erstmals zum 31.12.2019 zulässig". Bedeutet das, dass wir frühstens zum 31.03.2020 ausziehen können oder können wir schon ab dem 01.01.2020 in eine neue Wohnung ziehen, wenn wir bis September die Kündigung einreichen?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Da Sie ein unbefristetes Mietvertragsverhältnis geschlossen haben, können Sie dieses auch jederzeit unter Einhaltung der gesetzlichen Kündigungsfrist von drei Monaten aus § 573 c Absatz 1 BGB ordentlich kündigen.

Die in Ihrem Mietvertrag enthaltene Regelung:

"Der Mietvertrag läuft auf unbestimmte Zeit. Die ordentliche Kündigung ist jedoch erstmals zum 31.12.2019 zulässig"

ist unwirksam, denn diese Regelung verstößt gegen das gesetzliche Benachteiligungsverbot gemäß § 573 c Absatz 4 BGB:

https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__573c.html

Das bedeutet, dass Sie am 30.09.2019 die Kündigung erklären können, die sodann zum 31.12.2019 wirksam würde!

Nehmen Sie bitte Ihre Bewertung vor, indem Sie oben die Bewertungsterne (=3-5 Sterne) anklicken, wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann zahlt JustAnswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung an mich aus.

Nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit nachfragen!

Gern können wir Ihr Anliegen auch telefonisch erörtern, sofern Sie dies wünschen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Vielen Dank für die schnelle Rückmeldung! Das sind gute Neuigkeiten.
Mit freundlichen Grüßen und eine schöne Woche
Sabrina Utoff

Haben Sie vielen Dank für Ihre freundliche Bewertung und die Nutzung von JustAnswer!

Gern bin ich Ihnen auch in Zukunft bei rechtlichen Anliegen behilflich, und ich würde mich freuen, Sie wieder bei JustAnswer begrüßen zu dürfen.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt