So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 28810
Erfahrung:  Vertragsanwalt des BWE
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Guten Tag, ich habe mit meiner GmbH ein Mehrfamilienhaus

Kundenfrage

Guten Tag, ich habe mit meiner GmbH ein Mehrfamilienhaus gekauft und möchte nun einen Mieter auf Eigenbedarf Kündigen.Was muss ich da beachten und ist eine Kündigung Problemlos möglich?Vielen Dank.
Gepostet: vor 2 Monaten.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage. Darf ich Sie fragen: Wie soll denn der Eigenbedarf aussehen? Wollen Sie selbst einziehen?

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 2 Monaten.
Ja, ich würde die Wohnung einem Angestellten der Firma geben. Bzw idealer weise selbst einziehen. Was wäre ideal um den Kündigungsgrund zu rechtfertigen?
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank.

Nach allgemeiner Meinung können juristische Personen wie Ihre GmbH keine Kündigung wegen Eigenbedarfs zu Gunsten eines Organs oder eines Gesellschafters aussprechen, weil eine juristische Person als Vermieter nicht wohnen kann. Allerdings kommt in diesen Fällen unter Umständen eine Kündigung wegen eines gesteigerten Betriebsbedarfs nach § 573 I BGB in Betracht.

Wenn Sie die Wohnung also für sich oder einen Angestellten benötigen dann müssen Sie darlegen und beweisen können, dass dies aus dringenden betrieblichen Gründen erfolgt.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Monaten.

Darf ich Ihnen noch weiter helfen?

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Monaten.

?