So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Holger Traub.
Dr. Holger Traub
Dr. Holger Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 9077
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
Dr. Holger Traub ist jetzt online.

Ich habe vor dem Einzug in der Wohnung diese komplett

Kundenfrage

Ich habe vor dem Einzug in der Wohnung diese komplett renoviert, mit der zusage vom Vermieter dass ich die nach Auszug, (5 Jahre) un renoviert zurücklasse.
Jetzt ist nach zwei Jahren die Wohnung verkauft und der neue Vermieter will die Wohnung zum Eigenbedarf nutzen.
Ich will 60% der Renovierungskosten inklusive Eigenleistung von ihm bezahlt haben. Darf ich das?
Gepostet: vor 5 Monaten.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 5 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

es freut mich, dass Sie sich für die Nutzung von JustAnswer entschieden haben.

Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiter helfen.

Bitte erlauben Sie mir zum mitgeteilten Sachverhalt folgende Nachfrage:

Gibt es schriftliche Vereinbarungen bzgl. der Absprache mit den Renovierungskosten?

Vielen Dank.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 5 Monaten.
Im Mietvertrag nicht aber es wurde mit der Vermieterin diese Vereinbarung getroffen und selbige hat es schriftlich in ihren Akten festgehalten.
Da die aber Anfang des Jahre verstorben ist müssen wir im Falle des Bedarfs dieser Notiz, dem Hinterbliebenen Ehemann der die Verwaltung der Inmobilie handhabt darum bitten dieses Schriftstück herauszurücken.
Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 5 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Rückmeldung. Gerne will ich Ihnen Ihre Frage auf Grundlage des geschilderten Sachverhalts beantworten und Ihnen bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Das benannte Schriftstück ist für Sie essentiell. Denn wenn Sie diese Vereinbarung als Ergänzung zum Mietvertrag nachweisen können, gilt dies auch ggü. dem neuen Eigentümer.

Denn dieser tritt vollumfänglich in die mietvertraglichen Pflichten des Vorvermieters ein, vgl. § 566 BGB.

Hierauf können Sie sich in der Tat sodann berufen.

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 5 Monaten.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.

Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-