So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Schiessl Claudia.
Schiessl Claudia
Schiessl Claudia, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 18003
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel, , 20 Jahre Anwaltserfahrung, Korrespondenzsprachen deutsch und englisch, Vorsitzende des Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
Schiessl Claudia ist jetzt online.

Ich wohne seit Jan. 2006 in einer Eigentumswohnung zur

Kundenfrage

Ich wohne seit Jan. 2006 in einer Eigentumswohnung zur Miete. Meine bisherige Vermieterin will diese Wohnung jetzt verkaufen. Es gibt dann also einen neuen Eigentümer dieser Wohnung.
Angenommen, der neue Eigentümer will die Wohnung selbst beziehen, wie lange ist die Sperrfrist, in der er mir nicht kündigen kann?
Wenn der neue Eigentümer die Wohnung nicht selbst beziehen wird aber jemand anderen als Mieter bevorzugt, welche Kündigungsfrist tritt dann in Kraft?
Gepostet: vor 2 Monaten.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  Schiessl Claudia hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen dank für die Anfrage.

Kauf bricht nicht Miete

Diese gesetzliche Regelung besagt, dass Ihr Mietvertrag so wie er ust auf den neuen Vermieter übergeht.

Das bedeutet, dass dieser nur wegen Eigenbedarfs kündigen darf.

Wenn er dies tun sollte haben Sie eine Kündigungsfrist von 9 Monaten aus dem Mietvertrag von 2006

Experte:  Schiessl Claudia hat geantwortet vor 2 Monaten.

Kauf bricht nicht Miete ergibt sich aus § 566 BGB

Es bedeutet, dass Ihr alter Mietvertrag bestehen bleibt

Es bedeutet weiterhin, dass Ihr neuner Vermieter nur wegen Eigenbedarfs kündigen kann

Experte:  Schiessl Claudia hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehreter Ratsuchender,

das sind doch gute Neuigkeiten

Ach ja:

Die Sperrfrist ist nur dann relevant wenn die Wohnung während Sie in dieser gewohnt haben in ene Eigentumswohnung umgewandelt wurde, ansonsten nicht

Experte:  Schiessl Claudia hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchender,

ehr geehrte/r Fragesteller/in, ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen. Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen. Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort. Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer

04.07.2018 07:20

Premium Service anbieten

Experte:  Schiessl Claudia hat geantwortet vor 2 Monaten.
Sehr geehrter Ratsuchender, haben Sie noch Fragen? Kann ich Ihnen in irgendeiner Weise noch behilflich sein? Sehr gerne! Wenn ich helfen konnte , bitte ich höflich um positive Bewertung. Vielen Dank