So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Schiessl Claudia.
Schiessl Claudia
Schiessl Claudia, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 17962
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel, , 20 Jahre Anwaltserfahrung, Korrespondenzsprachen deutsch und englisch, Vorsitzende des Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
Schiessl Claudia ist jetzt online.

Muss ich als neuer Eigentümer von einem Haus den alten

Kundenfrage

Muss ich als neuer Eigentümer von einem Haus den alten Mietvertrag eines Mieters so übernehmen? Und muss ich die neue Einbauküche übernehmen wenn dies so im alten Mietvertrag vermerkt ist?
Gepostet: vor 2 Monaten.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  Schiessl Claudia hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für die Anfrage

Nach dem Grundsatz

Kauf bricht nicht Miete

steigen Sie als neier Eigentümer in den Mietvertrag ein, so wie er ist

Das ergibt sich aus § 566 BGB

Wenn also die Einbauküche im Mietvertrag so vereinbart ist dann übernehmen Sie diese Verpflichtung

Sie können natürlich den Mieter auch dazu überreden, einen neuen Vertrag zu unterschreiben

Das ist aber für den Mieter nicht verpflichtend

Experte:  Schiessl Claudia hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchende, kann ich Ihnen auch weiterhelfen? Sehr gerne!

Wenn ich helfen konnte bitte ich um positive Bewertung vielen Dank

Experte:  Schiessl Claudia hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrte/r Fragesteller/in, ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen. Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen. Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort. Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer