So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 26090
Erfahrung:  Vertiefte Kenntnisse im Miet- & WEG-Recht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Eine WEG beschließt 2017, gemäß Teilungserklärung die

Diese Antwort wurde bewertet:

Eine WEG beschließt im November 2017, gemäß Teilungserklärung die Aufteilung der Instandhaltungsrücklage auf die Hausteile a - c. Ab wann ist dieser Beschluss gültig?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Die Wirksamkeit/Gültigkeit des Beschlusses beurteilt sich nach § 23 WEG:

https://dejure.org/gesetze/WEG/23.html

Ein Beschluss wird gemäß Absatz 1 dieser Bestimmung mit der Verkündung des Beschlussergebnisses durch den Versammlungsleiter wirksam.

Das bedeutet, dass mit seinerzeitiger Beschlussfassung im November 2017 und anschließender Verkündung der Beschluss wirksam geworden ist.

Handelte es sich um einen Umlaufbeschluss, so gilt § 23 Absatz 3 WEG: Auch ohne Versammlung ist ein Beschluß gültig, wenn alle Wohnungseigentümer ihre Zustimmung zu diesem Beschluß schriftlich erklären.

Klicken Sie für die in Anspruch genommene anwaltliche Beratung bitte abschließend oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann wird meine Vergütung für die erbrachte Rechtsberatung an mich ausgezahlt.

Sie können nach Ihrer jetzigen Bewertung jederzeit und beliebig oft nachfragen!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 7 Monaten.
Dann müsste also in der Jahresabrechnung für 31 + 7 Tage die Berechnung der Aufteilung der Rücklage erfolgen.
Ist das richtig so?

Vielen Dank für Ihre Rückmeldung!

Wie meinen Sie das genau - für 31 + 7 Tage?

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Wenn Sie die Jahresabrechnung 2017 meinen (31 + 7 Tage), ist Ihre Annahme richtig!

Klicken Sie für die in Anspruch genommene anwaltliche Beratung bitte abschließend oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann wird meine Vergütung für die erbrachte Rechtsberatung an mich ausgezahlt.

Sie können nach Ihrer jetzigen Bewertung jederzeit und beliebig oft nachfragen!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 7 Monaten.
Der Beschluss war am 23, November

Dann stimmt Ihre Berechnung.

Klicken Sie für die in Anspruch genommene anwaltliche Beratung bitte abschließend oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann wird meine Vergütung für die erbrachte Rechtsberatung an mich ausgezahlt.

Sie können nach Ihrer jetzigen Bewertung jederzeit und beliebig oft nachfragen!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.