So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 24952
Erfahrung:  Vertiefte Kenntnisse im Miet- & WEG-Recht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

SEHR GEEHRTE DAMEN UND HERREN, seit 01.07.2012 habe ich

Diese Antwort wurde bewertet:

SEHR GEEHRTE DAMEN UND HERREN,
seit 01.07.2012 habe ich meine Eigentumswohnung vermietet. Ich lebe momentan so ländlich, dass ich ohne Auto nicht auskomme. kann ich aufgrund meiner Erkrankung ( die Wohnung liegt in München ) mit sehr guten Verkehrsanbindungen ) meinem Mieter kündigen. Ich würde ihm ein finanzielles Angebot dazu unterbreiten. Miete derzeit 860€ mtl. 63 qm.
denke an ca. 5-7.000 €. wenn er kündigt bis 01.10.2018 bei einer Kündigungsfrist, die normal noch 3 Monate beträgt.
Schistosomiasis mit Augenbefall. bin nicht mehr fahrtüchtig. Vielen Dank.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

um Missverständnisse auszuschließen, muss ich zunächst nachfragen: Wollen Sie die Wohnung denn selbst beziehen?

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 3 Monaten.
Können Sie mir beide Varianten benennen. Wenn ich einigermaßen gesund werde ja. Wenn ich eine körperliche Beeinträchtigung erleiden werden werde ich wohl verkaufen müssen. für zb betreute Residenz oder 1 Etage mit Lift statt maisonette.

Vielen Dank für Ihre Rückmeldung!

Sofern Sie die Wohnung selbst sollten beziehen wollen, so können Sie dem Mieter gemäß § 573 Absatz 2 Nr. 2 BGB wegen Eigenbedarfs ordentlich kündigen, denn wenn Sie selbst die Wohnung benötigen, so liegen die Voraussetzungen eines Eigenbedarfs zweifelsfrei vor.

Sollten Sie keinen Eigenbedarf haben, so benötigen Sie einen anderen Kündigungsgrund im Sinne des § 573 BGB, der hier nicht ersichtlich ist: In diesem Fall können Sie aber mit dem Mieter ohne weiteres auf der Grundlage der Vertragsfreiheit einen Mietaufhebungsvertrag schließen, der das Mietrverhältnis sodann beeendet. Hierzu wird der Mieter sich insbesondere dann bereit erklären, wenn Sie diesem - wie von Ihnen angedacht - einen finanziellen Abstand zahlen!

Klicken Sie für die in Anspruch genommene anwaltliche Beratung bitte abschließend oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann wird meine Vergütung für die erbrachte Rechtsberatung an mich ausgezahlt.

Sie können nach Ihrer jetzigen Bewertung jederzeit und beliebig oft nachfragen!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Haben Sie denn nun noch Nachfragen? Gerne können Sie nachfragen ("Dem Experten antworten")!

Geben Sie bitte andernfalls Ihre positive Bewertung für die in Anspruch genommene anwaltliche Beratung ab.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Sie haben noch immer keine Bewertung hinterlassen.

Ich habe meine Arbeitszeit aufgewendet, um Ihnen behilflich zu sein, und Ihre Anfrage ist in aller Ausführlichkeit beantwortet worden.

Geben Sie daher bitte nunmehr Ihre Bewertung für die in Anspruch genommene anwaltliche Dienstleistung ab (klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne=3-5 Sterne).

Kostenlose Rechtsberatung durch Rechtsanwälte ist gesetzlich verboten!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Sie haben eine umfassende Rechtsberatung in Anspruch genommen.

Haben Sie Nachfragen, stellen Sie diese. Ansonsten ersuche ich Sie nochmals, eine positive Bewertung abzugeben, damit eine Bezahlung für die von Ihnen in Anspruch genommene Rechtsberatung erfolgen kann.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Besteht denn noch Klärungsbedarf?

Sind denn nun noch Fragen offen geblieben?

Haben Sie noch Fragen?

ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 24952
Erfahrung: Vertiefte Kenntnisse im Miet- & WEG-Recht
ra-huettemann und weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 2 Monaten.
Sehr geehrter Herr Hüttemann, Ihre Antworten sind knapp und vielleicht mögen Sie einen Menschen genügen, dessen Welt die Landkarte ist. Meine Welt ist der Globus. Bedeutet das, dass Eigennutzung für den Eigentümer nur mit der 2 Jahresfrist bedingt ist und sonst keine weiteren Voraussetzungen vorliegen müssen? Es heisst benötigt. Was bedeutet benötigt.? 2. Weil der Ertragswert wesentlich niedriger ist als der Verkehrswert käme da nicht auch par. 573 (2) 3.in Frage. Falls ich vor den 2 Jahren das Objekt in ein barrierefreies tauschen möchte oder muss. 3. Wäre es nicht am einfachsten, wenn der Mieter kündigt und die Abstandszahlung erhält. Wollen und können Sie mir eine juristisch standhafte Kündigung durch den Mieter auf Mietbeendigungsvereinabarung aufsetzen? Wie hoch wäre dann ihr Honorar? Wann ist der letzte Kündigungstag im Mai. 4. Mai? Bis wann können Sie mir Dad Schreiben liefern, wenn Sie alle Daten haben. Die aktuelle ordentlich Kündigung meinerseits Betrag 6 Mon. Beginn des Mietverhältnisses war der 01.07.2012. Vielen Dank für Ihre Antwort. Dann werde ich Ihr bis zur Beantwortung meiner Fragen angem. Honorar erledigen. FG M.Hofmann

Sollen wir telefonieren. Dann benötige ich noch Ihre Telefonnummer. Vielen Dank.