So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Holger Traub.
Dr. Holger Traub
Dr. Holger Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 8388
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
Dr. Holger Traub ist jetzt online.

Guten Tag. Wir haben Haus vom privat gekauft. Das Haus ist

Kundenfrage

Guten Tag. Wir haben Haus vom privat gekauft. Das Haus ist relative Neubau (aus 2014). Leider ist Dach seit Nov. undicht geworden und da haben wir Wasserschäden und Dach muss neu abgedichtet werden (kostet bis 10.000€). Haben wir Anspruch gegen den Vorbesitzer? Er meinte Er hat das Haus mit seinem Vater gebaut und da steht keine Gewährleistung..alles wie wir es damals geshen haben... natürlich damals haben wir das Problem nicht geshen.. wir bitten um Hilfe
Gepostet: vor 7 Monaten.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 7 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne will ich Ihnen Ihre Frage auf Grundlage des geschilderten Sachverhalts beantworten und Ihnen bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Es ist unerheblich, ob das Haus von privat errichtet und gekauft wird.

Nach § 434 BGB hat der Verkäufer eine mangelfreie Sache zu übergeben.

Liegt ein Sachmangel vor - wie hier in Form eines undichten Daches - kann der Verkäufer auf Schadensersatz nach den § 437 BGB haften. Insbesondere greift eine Haftung, wenn der Mangel am Dach arglistig verschwiegen wurde.

Sie sollten den Verkäufer zunächst schriftlich zur Beseitigung des Mangels unter Fristsetzung auffordern und warten, wie er hierauf reagiert.

Sollte er eine Beseitigung verweigern, wäre der Gang zu einem Rechtsanwalt angezeigt, der Ihre Ansprüche gegen den Käufer prüft und ggf. gerichtlich durchsetzt.

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 7 Monaten.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.

Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-