So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 24149
Erfahrung:  Vertiefte Kenntnisse im Miet- & WEG-Recht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo, ich möchte eine Eigentumswohnung zum selbstnutzen

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, ich möchte eine Eigentumswohnung zum selbstnutzen (Eigenbedarf) kaufen.
Wenn die Wohnung aber vermietet ist, wann oder kann ich überhaupt Eigenbedarf geltend machen oder stehen mir da jahrelange Rechtsstreitigkeiten ins Haus die nochmal soviel kosten wie die ganze Wohnung?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Nein, Sie würden mit keinen rechtlichen Problemen zu rechnen haben, wenn tatsächlich Eigenbedarf vorliegt.

In diesem Fall könnten Sie einem Mieter gemäß § 573 Absatz 2 Nr. 2 BGB rechtmäßig ordentlich kündigen.

Voraussetzung für die Eigenbedarfskündigung wäre es, dass Sie selbst oder ein Angehöriger (=Bedarfsperson) die Wohnung selbst nutzen wollen.

Da Sie beabsichtigen, die ETW selbst zu nutzen und zu bewohnen, läge eine rechtmäßige Eigenbedarfskündigung vor, gegen die der Mieter sich auch nicht erfolgsreich würde zur Wehr setzen können.

Klicken Sie für die in Anspruch genommene anwaltliche Beratung bitte abschließend oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann wird meine Vergütung für die erbrachte Rechtsberatung an mich ausgezahlt.

Sie können nach Ihrer jetzigen Bewertung jederzeit und beliebig oft nachfragen!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
https://mobil.n-tv.de/ratgeber/Kuendigung-erst-nach-zehn-Jahren-article17424386.htmlAber was ist das ???

Wenn Sie in Berlin leben sollten, so müssen Sie die dor geltende Kündigungsschutzklausel-Verordnung beachten.