So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Holger Traub.
Dr. Holger Traub
Dr. Holger Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 8094
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
Dr. Holger Traub ist jetzt online.

Seit 25 Jahren nutzen wir hinter unserem Haus unseren

Kundenfrage

Seit 25 Jahren nutzen wir hinter unserem Haus unseren Garten. Neben dem Gartenstück, welches uns gehört, gibt es ein genauso großes Gartenstück von den Nachbarn, die ihren Garten nicht nutzen. Diese beiden Gartenstücke gehen ineinander über und sind nicht durch Zäune getrennt, somit wurde 25 Jahre von uns immer das gesamte Gartenstück gepflegt, genutzt und vom Nachbarn geduldet. Ist diese Nutzung nach 25 Jahren nun zum Gewohnheitsrecht geworden?
Gepostet: vor 9 Monaten.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 9 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne will ich Ihnen Ihre Frage auf Grundlage des geschilderten Sachverhalts beantworten und Ihnen bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Was meinen Sie mit "Gewohnheitsrecht"?

Ein Gewohnheitsrecht gibt es eigentlich im deutschen Recht nicht. Dies ist ein weit verbreitetet Rechtsirrtum.

Wenn Ihr Nachbar verlangt, dass das Grundstück nicht mehr genutzt werden darf, hat kann er dieses verlangen auch gerichtlich durchsetzen.

Aus rechtlicher Sicht ist momentan von einer Leihe auszugehen bzgl. des Grundstücks, die auch beendet werden kann, vgl. §§ 598 ff. BGB.

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 9 Monaten.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.

Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-