So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 34033
Erfahrung:  Vertragsanwalt des BWE
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Guten Abend ! Ich bin Mieter eines Bowlingcenters. In meinem

Beantwortete Frage:

Guten Abend ! Ich bin Mieter eines Bowlingcenters. In meinem Mietvertrag sind Nebenkosten mit "z.B." aufgeführt,unter anderen Strom,Wasser Müüll,Grundsteuer usw.In meiner letzten Abrechnung steht aber jetzt auch die Reparatur des Daches über 5000,-€ und Baukostenzuschuß von 1200,-. Die Vermieterin bezieht sich auf den Vertrag in dem nur Beispiele eingetragen sind und meint das Dach muß ich bezahlen. Ist das so ? Ich hoffe Sie können mir das beantworten. mfG. Klähr
Gepostet: vor 8 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 8 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Nein, die Instandsetzung des Daches oder einen Baukostenzuschuss müssen Sie im Rahmen der Betriebskosten nicht bezahlen.

Der Grund liegt darin, dass grundsätzlich Ihr Vermieter nach § 535 BGB für die Instandsetzung und Instandhaltung des vermieteten Centers verantwortlich ist.

Grundsätzlich sind auch Betriebskosten vom Vermieter zu tragen. Die Betriebskosten sind nur dann und vor allem insoweit von Ihnen zu übernehmen, wenn dies im Mietvertrag ausdrücklich so vorgesehen ist.

Es ist also nicht ausreichend, das der Vermieter Beispiele nennt. Sondern im Mietvertrag muss ausdrücklich stehen, welche Betriebskosten Sie zu zahlen haben (Beispiel: Bezugnahme auf § 2 BetrKV).

Sie müssen also weder das Dach noch diesen Baukostenzuschuss bezahlen.



Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt


Wenn also im Mietvertrag nicht ausdrücklich geregelt ist
RASchiessl und 2 weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.