So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Gehring.
Dr. Gehring
Dr. Gehring, Fachärztin
Kategorie: Medizin
Zufriedene Kunden: 40818
Erfahrung:  Notfallmedizin,Psychosomatik,Innere- und Allgemeinmedizin
61885400
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Medizin hier ein
Dr. Gehring ist jetzt online.

Ich habe Probleme durch Schmerzmittel bekommen

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich habe Probleme durch Schmerzmittel bekommen
Fachassistent(in): Bitte nennen Sie mir Ihr Alter, Geschlecht und Medikamente, die Sie einnehmen.
Fragesteller(in): 21, männlich, ibuprofen 400
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Arzt wissen sollte?
Fragesteller(in): denke nicht

Guten Tag,

Ich bin Dr. Gehring, Ärztin für Innere- und Allgemeinmedizin mit 38 Jahren (notfall-)medizinischer Erfahrung. Gerne berate ich Sie heute. Welche Probleme?

Kunde: hat geantwortet vor 25 Tagen.
Ich nehme seit ca 1,5 Jahren mehrmals täglich Ibuprofen gegen starke Schmerzen. Nun denke ich aber, dass ich Nebenwirkungen bekomme die mir Angst machen

Es ist gut, dass Sie ein Problembewussein entwickeln!

Welche Frage haben Sie dazu? Wo schmerzt es Sie und was fürchten Sie?

Kunde: hat geantwortet vor 25 Tagen.
Ich habe unten an der Lendenwirbelsäule (eher rechts) extreme Schmerzen. Da habe ich ohne Medikamente sogar Probleme beim atmen bekommen. Dann hat mein Arzt nach CT-Aufnahmen und Röntgenaufnahmen bestätigt das ich einen leichten Bandscheibenvorfall habe und da Flüssigkeit ausläuft? Er will aber noch innere Checks machen bevor wir da was machen. Danach hatte ich einfach keine Lust mehr weil ich eh nie ernst genommen werde. Habe einfach weiter IBU 400 genommen weil die Schmerzen einfach weg waren. Nun habe ich irgendwie Probleme mit dem Herzen. Irgendwas stimmt nicht. Hoher Puls, ich habe das Gefühl nicht ganz bei Bewusstsein zu sein, öfters mal schwindelig und manchmal habe ich das Gefühl in Ohnmacht zu fliegen aber kurz davor macht mein Herz so einen großen Schlag und schlägt dann schneller. Mein Linker Arm tut manchmal weh und es fühlt sich in letzter Zeit auch ab und zu taub an. Ich weiß nicht was ich tun soll…

Den ersten Schritt haben Sie gemacht: Sie haben es sich eingestanden!

Der 2. Schritt ist der Weg zum Hausarzt. das Wichtigste sind EKG und die Untersuchung der Nierenwerte. Um die Niere mache ich mir am meisten Sorgen, wenn die krank ist, kommen auch die Salze durcheinander und damit der Herzrhythmus.

Bitte sagen Sie dem Hausarzt ehrlich, was gewesen ist, dann können Sie vertrauensvoll miteinander sehen, wie Sie das wieder in Ordnung bringen. Wenn Sie keinen haben, sollten Sie sich dringlichst einen suchen, denn der Nierentest ist wichtig!

Kunde: hat geantwortet vor 25 Tagen.
Ich probiere es mal, Danke!

Sehr gern geschehen!

Dr. Gehring und weitere Experten für Medizin sind bereit, Ihnen zu helfen.